MENU

Банковская система РФ оказалась не готовой к санкциям

3578 1

Помните, как в 2014-м году, когда на Россию только навалилось счастье в виде благотворных санкций и впервые заговорили о вероятности её отключения от системы SWIFT, гении гибридной мысли спохватились создавать свою, высокодуховную и непробиваемую систему безналичных расчетов? Очень скоро Центробанк уже отчитывался, что такая система создана и никакие санкции не страшны финансовым учреждениям РФ.

Читайте также: Центробанк РФ за три дня потерял три миллиарда долларов

Что же, прошло всего-то пять лет, и настал момент, когда эту непробиваемую и надежную систему опробовали в действии…

Как известно, в санкционный список недавно был добавлен российский банк "Еврофинанс Моснарбанк", заподозренный Минфином США в финансировании режима Николаса Мадуро в Венесуэле. И удивительно, но кредитные карты банка внезапно перестали работать не только в сторонних учреждениях, но даже в собственных банкоматах банка!

Читайте также: Еще несколько европейских банков попали под каток расследования об отмывании российских денег

То есть, выходит, что отчитавшийся пять лет назад о готовности банковской системы РФ к отключению от международной системы Центробанк на самом деле совершенно не готов, и более того. Бог с ними, что соврали в 2014-м году о готовности, в спешке можно было создать видимость, дабы снизить в обществе градус взволнованности, но прошло пять лет. Пять лет, в течение которых уже можно было выстроить подобную систему, но этого не было сделано.

Вот и возникает вопрос, а способна ли Россия вообще будет пережить отключение от мировой системы безналичных расчетов, если даже такое случится? Аналогично можно задаться вопросом и относительно целого ряда других областей и направлений, которых могут коснуться санкции и вопрос по которым якобы решен гибридной властью.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини