MENU

Грешные и прекрасные. Чего ждать от ленты Луи Гарреля "Честный человек"

1151 0

14 марта в Украине вышел в прокат новый фильм французского актера и режиссера Луи Гарреля.

Того самого, который в 20-летнем возрасте сыграл одну из главных ролей в фильме Бернардо Бертолуччи "Мечтатели", и которому в 2017 году доверили главную роль в биографической ленте Годар.

И вот теперь Гаррель представил зрителям любовную историю "Честный человек".

Когда дело касается физического влечения, то почти все допускают ошибки. Это сидя перед экраном легко говорить герою: так что же ты такое делаешь? Если же сам оказываешься впутанным в любовную интригу, то уже не до рациональных решений. Но на то мы и люди – слабые, грешные и прекрасные.

Читайте также: Повзрослевшая дочь в мини-юбке. Рецензия на комедию "Свингеры-2"

Думаю, авторы не ставили перед собой задачу сделать глубокий фильм со множеством интерпретаций. Нет, вся история на поверхности, однозначная  донельзя. Впрочем, как и вся наша жизнь. Поэтому не готовьтесь к любовной драме уровня фонтриеровськои "Рассекая волны". Здесь влечение – это влечение, а привязанность – это привязанность. Никаких эдиповых комплексов и скрытых детских травм. Герои фильма – обычные люди, а не извращенцы и не совсем уж примитивные животные. Они так же, как и мы, хотят элементарного внимания к себе. Эти персонажи будто кричат: вот он я, я есть, я существую, полюбите меня!

При всей банальности сюжета, в финале ловишь себя на мысли, что чем-то эта история тебя взяла. Ты немного смеешься над небольшими провисаниями в сюжетной линии и закадровым монологами героев, но все равно веришь, что такая история могла произойти. Это как слушать талантливого обманщика – когда понимаешь, что он врет, но все равно думаешь: как красиво.

Украинская википедия определяет фильм как комедию. Но я не смеялся во время просмотра. На драму кинолента тоже не тянет. Так, обычная история мужчины-однолюба. В отличие от двух героинь, которые соревнуются за него, главный герой Абель по-настоящему любит. Он не умеет манипулировать и, наверное, поэтому ему легче жить.

Читайте также: Астронавт, который боялся темноты. Три мотивирующие детские книги о пути к мечте

Женским образам авторы не дают возможности как следует раскрыться. Одна героиня изменяет Абелю в течение года. И мне, как зрителю, хотелось бы знать, как это произошло. Я сам ищу причины, чтобы оправдать женщину. Но авторы не дают ей высказаться как следует, высказаться убедительно. То же и со второй героиней. Она внезапно хочет разорвать отношения с Абелем через несколько дней или недель, хотя много лет ждала возможности начать роман с ним. За кадром она пытается объяснить, но это уже литература. А я хочу смотреть кино, где мотивы показаны в картинках. Отчасти женские образы созданы так, что фильм вышел непреднамеренным козырем для всех женоненавистников.

Плюс "Честного человека" – в состоянии сразу после просмотра. Выходишь из зала, спускаешься по лестнице кинотеатра, в голове у тебя финальная сцена. Понимаешь, что фильм невыдающийся, рядовой. Но настроение у тебя хорошее. Улыбаешься, вспоминая героев фильма – не требовательных ни к тебе, ни к себе. Они впустили тебя в свой мир. Полтора часа позволили побыть с ними, как бы говоря: а это ты, ну, проходи, не стесняйся, у нас тут любовный треугольник, но не рассчитывай на драйв, это тихая французская история, уж извини.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ПРОВОРНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини