MENU

Вся украинская публичная политика построена на дискурсе "страдающей бабушки" – психолог

3182 0

Этот дискурс вечно удобен оппозиции (любой), потому что позволяет не особо напрягаясь высечь эмоциональную искру из политических противостояний, как правило вялых и безыдейных, где все время только про деньги, про деньги, которые сейчас в тех руках, а должны быть в этих.

Этот дискурс не менее удобен и власти (любой), поскольку он предписывает обществу исключительно функции беспомощного ожидания и вечного прошения (странно, что нет нормального слова для явления, которое, несомненно, есть).

Читайте также: Народ давно готов жить по европейским законам, но власть застряла между "совком" и византийщиной – Чилачава

Очень показателен в стычке Гройсмана и Ляшко момент, когда первый говорит второму "я тоже очень люблю людей, не меньше вашего".

Они действительно "любят" людей, в основном в виде бабушек, которым нужно-то ничтожно мало – пару сотен гривен к пенсии, немного дровишек, внимания. Это возможность в лёгкую сорвать благодарность "народа".

Так что не Ляшко придумал обменивать "побитых бабушек" на политические дивиденды. Он просто делает это талантливее и изобретательнее прочих.

Читайте также: Следовало бы поставить вопрос перед кандидатами, а есть ли у кого-то из них программа новой демографической политики?

И перебить этот ляшковский бенефис невозможно никаким образом.

Пока политика в Украине будет делаться на "бабушках", Ляшко будет лучшим. 

В Штатах, например, доминирующий политический дискурс строится вокруг "hard working families". Этот дискурс породил Трампа, конечно, но в виде исключения. 

У нас пока исключений не было.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана ЧУНИХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини