MENU

ТОП-5 откровений о Майкле Джексоне после просмотра фильма "Покидая Неверленд"

3081 0

Я посмотрела "Покидая Неверленд". Неделю уже собиралась написать об этом, но не могла найти смелость в себе.

Невероятно тяжелая история для меня – и не только потому, что мне жаль мальчиков, попавших в такую сложную жизненную ситуацию. Эта история заставила меня полностью перекроить свое собственное мировоззрение.

Мировоззрение, которое во многом было сформировано на песнях Майкла Джексона. 

Дело в том, что я – ровесница этих мальчиков, и я была такая же, как эти мальчики. Я, и еще тысячи детей по всему миру, которые верили в то, что Джексон – лучший человек на земле. Как и тысячи детей по всему миру, в свои 9-11 лет я тайком надевала папину шляпу и, когда никого не было дома, репетировала лунную походку. И если бы мне в то время предложили поехать в Неверленд и спать в одной кровати с Джексоном, я была бы самым счастливым ребенком на земле. Именно поэтому я верю в истории Сейфчака и Робсона – потому, что эти дети были в точности такие же, как я.

Для нас Майкл Джексон был божеством. Об этом и говорит один из героев, уже не помню, кто: "Это было такое ощущение, что меня полюбил бог".

Читайте также: Дочь Майкла Джексона поразила сходством с Мадонной. ФОТОФАКТ

Похоже на то – и это-то и есть самый ужас – похоже на то, что Джексон действительно любил этих детей. В фильме есть запись телефонного разговора Майкла и Джимми Сейфчака. От него мороз идет по коже, потому что это разговор влюбленных людей. Я точно так же говорю со своим возлюбленным, эти интонации нельзя ни с чем спутать. Ужас в том, что возлюбленному Джексона на тот момент было 10 лет. И в этом - мое Откровение №1: любовь может быть невероятным злом, даже если твои чувства правдивы. 

Отдельный разговор – родители мальчиков. Их сейчас все осуждают за то, что они продали детей за бабки и славу, но я уверена, что все куда страшнее: они, как и их дети, боготворили Майкла. Об этом говорит мать Сейфчака: "Этот человек – кумир миллионов, он может быть где угодно и с кем угодно, а он выбирает быть с тобой, хотя ты – самый обычный" (цитата не дословна).

Это похоже на то чувство, которое люди Средневековья испытывали по отношению к королям – они казались посланцами Бога. И это искушение, искушение быть особенным, куда сильнее искушения деньгами или славой. И в этом – Откровение №2: не желай себе особенной судьбы, ни себе, ни своим детям, ибо это гордыня и дорога в страдания.

Читайте также: ТОП 10 самых дорогих клипов в истории MTV. ВИДЕО

И – о самом Джексоне. Мы привыкли считать, что растлитель, насильник – это кто-то ужасный. Кто-то, кто принуждает, ломает, кто-то грубый. Кто-то типа Вайнштейна – старый, вульгарный и отвратительный. Но Откровение №3 в том, что зло может быть прекрасным, как апрельский полдень. Зло может казаться величайшим благом. Кстати, люди Средневековья не тешили себя, в отличие от нас, иллюзией, что легко смогут противостоять дьявольскому искушению – они понимали, каким волшебным может казаться абсолютное зло.

Джексона, кстати, несправделиво называют насильником – это не так, он не насиловал детей, он их развращал, что, в общем-то, не менее ужасно. Потому что они, в итоге, любили его и вступились за него на суде. Мне кажется, что эти мальчики, то есть, уже мужчины, до сих пор вспоминают время в Неверленде как самое счастливое в их жизни. Да, счастье тоже может быть величайшим злом – Откровение №4.

Джексон, кстати, сам был жертвой издевательств в детстве. Это, скорее всего, и сформировало в нем эту жуткую болезнь, он был абсолютно сумасшедшим и больным человеком, об этом сейчас вспоминают многие, кто с ним работал. Перестану ли я теперь, зная все это, слушать Give in to Me и другие песни, как это сделали многие бывшие фанаты Майкла? Мой ответ – нет, не перестану. Потому что, как это ни страшно звучит, музыка Джексона – это мое детство. Потому что это – гениально. Потому что, как оказалось, божественный свет ( а что эти песни, как не божественный свет?) может пройти через кого угодно – даже через больного педофила. И это – пятое, мое главное Откровение, вынесенное из всей этой истории.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ПАВЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини