MENU

101 годовщина провозглашение независимости БНР: вместо одной массовой акции пройдёт две

1514 0

В субботу в Беларуси празднуют 101 годовщину провозглашение независимости БНР. В прошлом году талакой собрали деньги и получилось вместо привычной акции протеста провести праздник, который слегка порвал шаблон акций оппозиции да и задал тон обсуждению самой даты (в том числе государственными СМИ). В РФ были в бешенстве – тамошняя пресса желчью чуть не подавилась.

В этом году планировалось аналогичное действо. Но Лукашенко на "большом разговоре" заявил, что хорошей площадки не будет. Так, формально, и случилось – организаторам предложили площадь Бангалор – старый "заповедник" для протестов. Одновременно активистам города Гродно тоже дали место для концерта, но в центре, в историческом месте.

В результате оргкомитет отказался и выбрал площадку в Гродно.

Дальше следим за руками – несколько оппозиционных партий подают новую заявку, на другое место в столице. И получают разрешение.

Читайте также:  В Беларуси опять массовые задержания

В результате в Беларуси вместо одного массового мероприятия пройдёт два – 23.03 в Гродно и 24.03 в Минске.

Но до Гродно надо доехать – билеты в поезда раскупили быстро. И тут Беларуская железная дорога оперативна добавляет к поездам по нескольку вагонов, обеспечивая таким образом возможность добраться из столицы в областной центр. На минуточку, на акцию "оппозиции".

По факту имеем:
Лукашенко вроде как сказал так и сделал – отправил оргкомитет на х... "Бангалор". То есть продемонстрировал русским, что не заигрывает с "националистами".

Но Минские власти согласовали ещё одну площадку. Формально ведь подавал заявку "другой оргкомитет".

В результате в Беларуси вместо одной массовой акции пройдёт две.

При этом беларуская железная дорога заботливо цепляет дополнительные вагоны, чтобы люди смогли приехать и туда и туда.

А возмущение? Ну это, как бы сказать, "просто бизнес" – на билетах на поезд железнодорожники поднимут прибыль. А за митинги в Беларуси платят спасателям и ... милиции – типа за услуги. Тоже прибыль.

ЗЫ: единственный неудобный момент. Организаторы минского праздника рассчитывали на то, что первоначальный оргкомитет поделится частью собранных средств (логика – собирали же на праздник, мы его тоже проводим). Но по словам тех, кто собирал, средства уже потратили на гродненское мероприятие. 

Читайте также: Беларусь и Россия: второй "крымской весны" не получится

Зная беларускую занудность и любовь копаться в "кто кому должен", это может стать причиной очередного вялотекущего срача активистов. Надеюсь, ума не скатываться до такого хватит хотя бы в этот раз. Иначе Лукашенко параллельно поимеет ещё один бонус – новый конфликт внутри оппозиции в преддверии президентской и парламентской кампаний.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ігар ТЫШКЕВІЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини