MENU

Национальная идея сейчас в Украине – казаться, а не быть

4121 0

Отличный повод поговорить о национальной идее.

Так часто стал слышать о национальной идее «Заможні українці», что невольно появилось некое недоверие к этому тезису и даже отторжение. Не скрою, что лет пять назад тоже остановился в своих размышлениях именно на этом тезисе и даже высказывал его публично, но за это время он появился на таком количестве флагов «экспертов», активистов и уже даже кандидатов в президенты, что невольно заставил задуматься еще раз. Да и чем «заможні українці» отличаются от «заможніх американців», «заможніх німців» и т.д. ? Ни чем. А если нет исключительности, то это не национальная идея, это просто стратегия, не более. 

Перед тем как поговорить о национальной идее, которая нам нужна, давайте разберемся с той, что есть сейчас и начать предлагаю с наших соседей по истории СССР.

Беларусь. Национальная идея простая и понятная –стабильность ! Там все стабильно, от фамилии президента до жирности молока. Все стабильно на столько, что передача власти по наследству будет воспринята как часть всей этой стабильности. Хорошо ли это ? Не уверен. Лично для меня это ужасно, но большинство людей НЕ любят изменений и перемен, а значит ЗА стабильность. Беларусь – эталон стабильности и все, кто в поисках стабильности на просторах бывшего СССР имеют все шансы найти стабильность именно там. 

Читайте также: Национальная идея Украины. Какова она?

Россия. Эта страна движима чувством долга. Это и есть ее национальная идея. Они должны противостоять США, они должны иметь саамы современные ракеты и бомбы, они должны защищать русскоязычное население там, где могут и должны возмущаться там где не могу. Они должны бороться бандеровцами даже там, где их нет. Должны были украсть крым и должны называть это возвращением. Любой россиянин должен стране, должен отрасли, должен коллективу и в последнюю очередь должен семье. Есть конечно небольшое количество тех, кто должен украсть достаточно, что бы иметь яхту, самолет и домик на лазурном берегу, но они в национальную идею не верят, они ее продвигают в массы. 

Украина. Национальная идея сейчас в Украине – казаться, а не быть. Важно не как есть, важно, что подумают другие. И это пронизывает общество от низов до самого верха. Купить в складчину старый порш на бляхах и ездит по очереди, чтобы друзья и соседи видели успешного человека. 

Не важно, что есть контрабанда, торговля и бизнес на крови, важно, что бы мир думал, что мы самоотверженно воюем с агрессором. НЕ важно, что под кума поменяли закон и назначили главным прокурором страны, можно под ним создать кучу антикоррупционных органов, что бы мир думал, что мы боремся с коррупцией.

Можно быть номенклатурщиком и коррупционером, но главное выдавать из себя европейского лидера. Алчный трус – рассказывает , что он реформатор спасший страну, а алкаш с блок поста в Изюме выдает себя ветераном АТО. Вот на этом притворстве и строятся все общественные отношения в Украине. Именно по этому в Украине крайне важно на чем ты ездишь, в чем ходишь и какая у тебя модель телефона.

В европе или США это просто автомобиль, просто одежда и просто телефон, но в Украине это неотъемлемая часть образа, даже если ты охранник в супермаркете, не обижая людей этой профессии. И знаете, что интересно, что эту нашу особенность уловили те, кто помогает нашей власти грабить Украину. По этому у нас появились «высококвалифицированные западные специалисты» о которых на западе никто не слышал, но которые хорошо справляются со своей функцией «смотрящих» от инвесторов в разных министерствах, ведомствах и государственных компаниях.

Их имидж важнее законов Украины и нашей Конституции по этому наш (их) президент раздает гражданства, а кум – прокурор закрывает глаза на преступления. Надеюсь, что вы видите это и понимаете, задаваясь вопросом что с этим делать и куда идти ? В чем же может быть наша национальная идея.

Мне кажется я нашел то, на чем нужно сосредоточится. Единственный невосполнимый человеческий ресурс – это время. Его нельзя вернуть, возобновить, сохранить и получать на него проценты. Время уходит раз и на всегда. Так вот я бы поставил приоритетом и национальной идеей распределение времени. Человек, как мне кажется, должен тратить максимум своего времени на две вещи : созидание и удовольствие. Все остальное – это потеря времени. Так вот государственная политика и национальная идея должны быть направлены именно на эти два приоритета. 

Читайте также: Обречены на отставание: почему в Украине не заработало то, что удалось Сингапуру

Мы должны тратить минимум времени на процедуры, минимум на бюрократию и сопротивление системе. Минимум на защиту своих прав и свобод. Минимум на выживание и максимум на жизнь. Максимум на познание, развитие, созидание и создание полезных и необходимых товаров и услуг. А отдых наш должен быть направлен на удовольствие. На возможность заниматься спортом, путешествовать, посвятить себя науке или искусству. 

То есть вся национальная идея всего в двух приоритетах – время созидать и время получать удовольствие, остальное – это потери. Между этими двумя нужен баланс и именно он должен стать предметом обсуждения. Может показаться, что это слишком романтичная идея или подход, но это далеко не так. Последние десять лет в политике к моей прагматичности добавили огромную долю практичности и если хотите цинизма, но тем не менее, я считаю такой подход к национальной идее не только интересным, но и реализуемым. Украина – страна созидания и удовольствия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Володимир ПОЛОЧАНІНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини