MENU

Поговорим про реформы или Как я забирал бэби-бокс

3229 0

Поговорим про реформы.

10 марта у меня родился второй сын. Когда родился первый, у меня не было никаких ожиданий, но в этот раз от государства был обещан беби-бокс.

К содержимому беби-бокса я относился скептически, но говорили, что там есть полезные вещи, раз дают, то почему бы его не забрать?

Итак, беби-боксы выдают в роддоме, отчитываются нам политики с трибуны. На самом деле нет. Формулировка простая – у нас их нет, заберете в соцзахысте. Ну ладно, че там надо для оформления? Для оформления нужно заявление и свидетельство о рождении ребенка. 

Оу, круто, я слышал, что свидетельство о рождении оформляют прямо в роддоме (еще одно покращення), из ЗАГСа приходит работница с планшетом прямо в палату, регистрирует и на следующий день прямо в палату приносит свидетельство о рождении. На самом деле снова нет. Чтобы получить свидетельство о рождении в роддоме, маме со вторника по пятницу, с 9 до 11 предлагают оставить новорожденного в палате и пойти посидеть в коридоре в очереди, а очередь на 10-15 человек там обеспечена.

Читайте также: "Цена завышена почти вдвое": реакция родителей на содержимое "беби-боксов". ВИДЕО

Ну ладно, оформлю свидетельство о рождении в ЗАГСе, благо записаться в ЗАГС можно онлайн и прийти на удобное тебе время (еще одно покращення). Записываюсь на сайте Минюста, попутно созваниваюсь пару раз с поддержкой, ибо без бутылки не разобраться. Прихожу в ЗАГС на забронированное время, уточняю как мне получить свидетельство о рождении. Диалог такой:

– Я записывался онлайн, хочу забрать свидетельство о рождении.

–  Нету у нас никакого онлайна.

–  Я звонил по двум телефонам и мне подтвердили, что есть.

–  Куда вы звонили?

– Сюда в загс и Министерство юстиции.

– С кем вы говорили?

– С кем-то из этого ЗАГСа.

– Погуляйте, мы заняты людьми.

Я начинаю шуметь, нахожу другую работницу и пытаюсь все выяснить, сидящие люди в очереди на 15 человек тоже смотрят на меня недобро. Девушка повела меня по коридору, завела в закоулок, открыла дверь мини-кабинета и сказала, что сейчас мне все сделают. Через 40 минут я вышел из ЗАГСа со свидетельством.

Читайте также: Що робити, якщо в пологовому не видали пакунок малюка – Мінсоцполітики

Сегодня с утра пораньше я поехал в соцзахыст, нашел нужный кабинет:

– Доброе утро, я хотел бы забрать бебибокс

– Хм, а вы их здесь видите?

– ...?

– У нас их нет, пишите заяву, когда будут, тогда и выдадим.

Так я и написал заявление на выдачу беби-бокса на заявлении на выдачу беби-бокса.



Чтобы защитить меня и мои права от работодателя, рано или поздно реформаторы доберутся до создания министерства ИТ. Оно и понятно, нельзя допустить, чтобы KSTT еще кому-то выдала сертификат в Mothercare на 2000 грн. по случаю рождения ребенка, дала без лишних вопросов и заявлений один выходной по этому поводу и помогла утрясти проблемы со страховой, которая не спешила покрывать 10 тыс. грн. по ведению беременности.

Хорошей недели. Ну и можно начинать пышатыся реформами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь КАРПОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини