MENU

Аtlantic Сouncil: Фактически российский кандидат на выборах президента Украины

2989 4

22 марта, за девять дней до президентских выборов в Украине, пророссийский кандидат в президенты Украины Юрий Бойко отправился в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которая нигде не была анонсирована.

Очень странно, что кандидат в президенты посещает лидера страны, которая ведет войну с его государством, но на этом «странности» этой необычной встречи, большая часть которой транслировалась по российскому государственному телевидению, не заканчивались. Странным было все.

Бойко, занимавший пост министра энергетики при президенте Викторе Януковиче, поехал на встречу не один. Он был вместе с фактическим лидером пророссийской «Оппозиционной платформы – За життя» Виктором Медведчуком, известным первопроходцем в торговле газом и ближайшим другом и представителем президента России Владимира Путина в Украине, в то время как Медведеву компанию составил генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер. Формальной темой была торговля газом между Россией и Украиной – основной источник коррупции в Украине.

Медведчук был одним из первых четырех человек, в отношении которых США ввели санкции за совершенную Россией оккупацию Крыма, за день до того, как Путин аннексировал Крым. Странно, но Украина не ввела никаких ограничений в отношении Медведчука. Он представляет Украину в Минской группе на переговорах по обмену попавшими в плен на Донбассе, считается, что через посредников он владеет двумя украинскими телеканалов, 112 и NewsOne.

Читайте также: Вадим Рабінович, патрони якого ще вчора вештались по Кремлю, намагається спростувати втручання РФ у виборчий процес в Україні

Все участники встречи дали понять, что она проводится по инициативе украинцев. Излишне говорить, что лидеры оппозиции не едут в чужую страну, и уж точно не едут во вражескую страну, чтобы договариваться о газовом соглашении от имени своей нации в последние дни избирательной кампании.

И Бойко, и Медведчук сказали, что сожалеют о плохих отношениях между Россией и Украиной. Об агрессии России против Украины не упоминалось. Наоборот, оба обвиняли украинские власти. Бойко не упомянул российские санкции против Украины как причину резкого сокращения взаимной торговли, а Медведчук даже солгал, что украинские власти применили западные санкции против России, а несчастная Россия только противодействовала. Ни Бойко, ни Медведчук не говорили о России ни одного негативного слова, обставляя дело так, как будто виновата во всем Украина.

Учитывая, что Бойко является кандидатом в президенты, представлялось, что он будет вести дискуссию, но после нескольких начальных предложений Медведчук вступил в игру. В ходе двадцатиминутной телевизионной встречи Медведчук говорил двенадцать минут, показывая, что он – начальник, а Бойко – подчиненный. Его речь была наполнена жестоким осуждением того, что украинское правительство сделало за последние пять лет. Любой, кто смотрит это видео, понимает, что Бойко «не настоящий» кандидат.

Длинная речь Медведчука была более антиукраинской, антизападной и антиевропейской, чем можно себе представить. Суть ее заключалась в том, что Россия и Украина должны восстановить хорошие отношения.

Читайте также: Політолог: Мета візиту Бойка-Медведчука до Москви – показати, з ким "буде домовлятися Кремль"

Помимо того, что Бойко и Медведчук поливали грязью украинские власти, обсуждалась возможная газовая сделка между Россией и Украиной, для которой украинские участники не имели мандата. Медведчук предположил, что «Северный поток-2», и «Турецкий поток» будут введены в эксплуатацию в декабре 2019 года, так что транзит через Украину больше не понадобится, что будет стоить Украине 5000 рабочих мест и 3 миллиарда долларов в год в виде потери платы за транзит.

Медведчук вспомнил старые времена, когда был очень влиятельным руководителем аппарата президента Украины Леонида Кучмы, и призвал создать газовый консорциум между Россией и Украиной. Глава «Газпрома» Миллер согласился. Он заявил, что «Газпром» готов продлить контракт на транзит газа, что не имеет смысла при наличии новых трубопроводов. Поэтому весь спектакль не выдерживал критики. Если «Газпром» уже построил два трубопровода, «Северный поток-2» и «Турецкий поток», чтобы избежать транзита через Украину, с чего бы это вдруг он изменил намерение? Понятно, что он не будет этого делать. Это была просто показуха для малочисленного пророссийского электората в Украине. Унылое лицо Бойко говорило о том, насколько крошечна эта группа.

Как правило, безжалостный Миллер пытался быть милым. Подчеркивая, что еще рано говорить о возможной цене, он заявил, что украинские потребители будут платить на четверть меньше, что в лучшем случае звучало сомнительно.

Это вызывающее болезненные чувства представление в стиле театра Кабуки говорит о том, что ресурсы Москвы в украинском политикуме иссякли, и она, не имея возможности применить изощренные уловки,  прибегает к самым простым. Бойко не дурак, и он, вероятно, понимает, что это видео не прибавит украинцам желания голосовать за него. Если это не измена, то что?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини