MENU

Трамп заинтересовался Украиной. Что стоит за заявлениями Луценко и следствием против посла США

2704 1

Шоком для многих стала атака генпрокурора Юрия Луценко против действующего посла США в Украине Мари Йованович. Все годы после Майдана считалось, что центр управления Киевом находится на улице Танковой (теперь Сикорского). Катить бочку против людей, поставивших эту власть и удерживающих ее под контролем, осмелится только сумасшедший.

На самом деле, Луценко далеко не сумасшедший. Наоборот, он возглавил очень удачный тренд. Это тренд на реванш Дональда Трампа.

(подробней)

На прошлой неделе случилось великое событие. Расследование, которое затеяли демократы против действующего президента США, закончилось провалом. Прокурор Роберт Мюллер не сумел найти следов сговора Трампа и Путина. Тот даже не препятствовал правосудию. Позорное, позорное поражение демократов, особенно накануне очередных президентских выборов в Штатах (подробней).

Пришло время реванша. Трамп и без того пользуется поддержкой рядовых американцев. Его популярность не подточил даже массивный компромат демократов. Проигрыш расследования Мюллера означает, что с высокой долей вероятности Дональд батькович пойдет на второй срок.

Трамп перешел в атаку. Обратите внимание на вот это видео. В нем перечислены сразу несколько линий будущего наступления Трампа по Украине.

Вот они.

Первая линия наступления – Джо Байден.

Мари Йованович находилась в орбите Барака Обамы и его первого вице-президента Джо Байдена. Вот он, принимает орден из рук Барака Обамы.

Байден даже сделал Украину своей вотчиной. После Майдана он прилетал в нашу страну больше десяти (!) раз и даже запомнился памятной речью о том, как дал Петру Порошенко шесть часов, чтобы тот снял генерального прокурора и назначил нового.

Байден даже поставил своего сына в наблюдательный совет компании "Буризма" Николая Злочевского. На этой должности сын вице-президента США исполнял важную обязанность – получал огромные деньги за роль свадебного генерала. Взамен Злочевский и "Буризма" избавились от преследования на международном уровне и в Украине (подробней).

С тех пор Злочевский и окружение Петра Порошенко делают совместный бизнес. Как ни крути, это – коррупция (подробней).

Все это – плохая новость для демократов. До недавних пор Джо Байден был одним из кандидатов в президенты на будущих выборах. Очевидно, теперь на этом проекте нужно поставить крест. Он слишком наследил.

Вторая линия наступления – Мари Йованович и НАБУ.

О том, что посол Штатов в Украине назначена демократами, знал даже младенец. Почти наверняка, накануне выборов 2016 года Мари Йованович курировала сбор компромата против Трампа. Другое дело, как это доказать. Часто бывает так, что факт очевиден – но доказательства подчищены.

Истоки "дела Манафорта" находятся в Украине. Непосредственный сбор доказательств против руководителя предвыборного штаба Трампа вело новосозданное Национальное антикоррупционное бюро Украины. А оно напрямую курировалось посольством США. Каких вам еще фактов, б, не хватает?

Не секрет, что НАБУ – это проект Штатов, а именно демократической части Штатов. Собранные данные шли по линии посольства в США. Дальше эти факты демократы удобряли соусом собственных смыслов и щедро набрасывали на вентилятор.

К слову, факт работы против Трампа недавно подтвердил сам глава НАБУ Артем Сытник. Правда, не по своему желанию. В сеть выложили запись его пьяных признаний о том, что НАБУ работало в пользу Хиллари Клинтон.

Сегодня интернет зачищен. Вы не найдете и следа от заявлений НАБУ по поводу дела Манафорта. Напротив, сегодня Сытник утверждает, что он никогда даже не прикасался к делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов (подробней).

Тем не менее, журналисты, пребывающие в здравой памяти, очень хорошо помнят: почти весь украинский политикум еще до выборов присягнул Клинтон. Публично поддержал. Признался, что Трамп – это редкий отстой и бедствие для США, а заодно и для всего мира.

Что случилось потом, мы знаем. Трамп с минимальным отрывом победил Клинтон, несмотря на огромное информационное противодействие внутри США и во всем мире. "Дело Манафорта" едва не стоило ему президентства. А самого Манафорта продолжили "догонять", и в итоге таки посадили (подробней).

К сожалению Манафорта, факты, которые изложил в свое время еще уважаемый журналист Сергей Лещенко, оказались правдой: Манафорт таки получал доходы от Януковича, но не платил с них налоги (подробней).

Но дело Манафорта умерло на самом Манафорте. Дальше оно не пошло.

А ведь на основе этих фактов демократы в США строили совершенно другую теорию: что Трампа сделал президентом едва ли не лично Владимир Путин. "Российский сценарий" намеренно разжигался до выборов ноября 2016 года и все последующие годы. Пожертвовав Манафортом, Трамп в остальном оказался полностью чист.

Естественно, что последние два года ему было откровенно не до Украины. Трамп и его Госдепартамент знали, что украинский политикум сделал ставку на его соперницу Хиллари Клинтом. Он знал, что Украина – это демократическая вотчина. Он знал, что многочисленные "антикоррупционеры" и грантоеды – это демократическое лобби, и оно курируется в том числе посольством США в Украине. С точки зрения граждан нашей страны, в этом не было никакой особенной трагедии – Штаты таким образом хоть как-то сдерживали коррупционеров в украинской власти от полного разворовывания страны. Но если бы они просто работали в Украине...

Они активно работали против Трампа. Это факт.

Все эти годы наказать их не доходили руки. Украина его откровенно не интересовала. Страна третьего мира на краю мира под боком у России – это неинтересно. Трамп бодался с Китаем, демократами и Северной Корее. Он останавливал войну в Синии и строил стену на границе с Мексикой. Тут не до коррупционного государства, в котором власть под прикрытием демократов разворовывает миллиарды американских налогоплательщиков. Даже назначение, казалось бы, многосильного Пола Волкера было лишь отмашкой – дескать, варитесь там сами.

Читайте также: Порошенко и Луценко разыгрывают из себя "плохого и хорошего" полицейского

Теперь у Трампа руки дошли. И это плохие новости для демократического лобби в Украине. Все активисты, члены правительства и депутаты в один миг могут столкнуться с новой реальностью: новым послом окажется республиканец. Скорее всего, злой республиканец.

Дональд Трамп-младший уже дал четкий сигнал: Йованович нужно уволить. Даже несмотря на то, что ее каденция вот-вот истечет просто так. Посол отработала в Украине срок, но политически важно именно уволить ее – даже если в последний день (подробней).

----------------------------------

Третья линия наступления – плохие новости для Петра Порошенко.

----------------------------------

В 2016 году украинский истеблишмент сделал откровенную глупость. В Facebook и СМИ они открыто поддерживали Клинтон и гнобили Трампа.

В часности, проклинтоновскими были БПП и "Народный Фронт", включая Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Их подвиг не прошел незамеченным (подробней).

При Трампе им оказался закрыт доступ в высшие эшелоны Госдепартамента. Петру Порошенко пришлось платить через лоббистов, чтобы иметь возможность сделать фотосессию с Трампом.

Многочисленные попытки наладить отношения оканчивались ничем. Спасало Порошенко то, что Трампу было не до Украины. С тем же равнодушием он относился и к Юлии Тимошенко, и к другим представителям украинского истеблишмента. Поэтому демократы "рулили" в Украине по остаточному принципу. Благодаря развитой сети агитаторов и грантоедов, это влияние до сих пор было очень большим.

Читайте также: Репорт Мюллером закончен, но история с Рашагейтом и Трампом еще очень далеко не закончена

Но теперь Порошенко столкнулся с тем, что против него фактически выступил собственный кум – Юрий Луценко. Генпрокурор не был вовлечен в кампанию против Трампа, и сегодня он становится опорным элементом возмездия в Украине.

Означает ли это закат Порошенко? В конце прошлой недели прошли слухи о том, что в Украине высадился десант из Штатов. Его цель – провести контролируемые выборы и сохранить власть в руках США. Судя по этим слухам, ставку Трамп сделал вовсе не на Порошенко.

Понятное дело, сегодня президент Украины выражает публичную поддержку послу США Мари Йованович. Подконтрольное ему Министерство иностранных дел – тоже. А что им делать?

(подробней)

Поможет ему это или нет, посмотрим. В любом случае, Украина стала вновь интересна Штатам. И это важно, ох как важно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини