MENU

German Marshall Fund: Украинский стакан наполовину полон, но отказаться поддерживать ее было бы ужасной ошибкой

3544 0

Николас Буше:

В воскресенье Украина идет на выборы, чтобы избрать президента во второй раз после Революции достоинства 2014 года, но в это время некоторые в Европе и Соединенных Штатах, похоже, готовы отказаться ее поддерживать. Но это было бы очень серьезной ошибкой в ​​критический момент для Украины. В решении многих сложных проблем она добилась большего, чем утверждают пессимисты, прогресса, и помощь Запада в этом сыграла решающую роль. Отвернуться сейчас от Украины было бы верным способом свести на нет прогресс, достигнутый на данный момент.

Подаваемая в западных СМИ информация об избирательной кампании свидетельствует о том, что многие надежды на преобразование страны, возникшие после народной революции, разбиты. Тем временем, касательно подогреваемого Россией конфликта на Донбассе не видно никаких признаков разрешения. На этом фоне появляется риск возникновения разочарования со стороны остальной части Европы и США, которые вложили значительные средства, стараясь помочь постреволюционным политическим и экономическим реформам в Украине.

Читайте также: Как бы ни изощрялись в издевательствах путинские СМИ, в Украине проходят нормальные демократические выборы – российский публицист

Согласно опросам, президентская гонка в Украине сводится к соперничеству трех участников:  действующего президента Петра Порошенко, в адрес которого звучат обвинения в невыполнении обещаний относительно внедрения реформ и чья репутация запятнана коррупционными скандалами; бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко; и комика Владимира Зеленского, – нового в политике персонажа, на который избиратели могут проецировать свои разочарования и чьи связи с олигархом Игорем Коломойским заставляют удивляться. По мере того, как между тремя соперниками обостряется конкуренция за выход во второй тур,  борьба становится все более грязной.

Возвращается "усталость от Украины"?

Нет сомнений в том, что превращение Украины в функционирующую демократию и современную экономику, свободную от коррупции и захвата государства со стороны олигархов, оказывается гораздо более трудным, чем, возможно, ожидалось сразу после революции. "Усталость от Украины", никогда не уходившая далеко, возвращается на Запад, стирая энтузиазм из взгляда на страну, отступающую от пути прогресса, на которые ей удалось встать благодаря первоначальной волне энтузиазма и энергии, возникшей после Евромайдана. Тем не менее, трансатлантические партнеры Украины должны воспринимать ситуацию как "наполовину полный стакан".

Во-первых, европейские и американские политики и наблюдатели не должны забывать, что именно народ Украины пытается преодолеть и оставить позади. Украина - страна с очень короткой историей независимой государственности, пережившая опустошение политикой Сталина и Второй мировой войной. В политическом и экономическом плане она формировалась во время многих десятилетий тоталитарного коммунистического правления, а с момента обретения независимости в 1991 году ею  управляли в основном мошенники или того хуже. За последние 15 лет она пережила две революции, часть ее территории была незаконно аннексирована, часть поглотил военный конфликт, спровоцированный российской агрессией, который продолжается уже пять лет. С такой историей Украина могла легко оказаться в состоянии погрузившегося в насилие несостоявшегося государства – такое себе Сомали на Черном море. И все же, она продолжает бороться, и добивается некоторого прогресса, стараясь избавиться от своего тяжелого наследия.

Неожиданная трансатлантическая история успеха

Есть еще одна вещь, о которой лидерам в Вашингтоне, Брюсселе и европейских столицах нужно напоминать или, возможно,  даже информировать: поддержка, оказываемая их правительствами Украине является одной из тех причин, по которой "стакан можно считать наполовину полным". Прогресс, которого достигла Украина, во многом обусловлен усилиями гражданского общества, пережившего преобразующий опыт революции, которую оно возглавило, и с тех пор добившегося определенного успеха, привнося новый дух в политику и правительство, несмотря на растущие в последнее время сопротивление. Я и мои коллеги в новом докладе рассказываем о том, что Европейский Союз и США достигли на удивление существенных успехов в совместной работе по поддержанию демократических реформ в Украине, и особенно в поддержке развития жизненно важного гражданского сектора. Вопреки негативным повествованиям о стране и ее спорной приверженности идее демократии в целом, то, что происходит в Украине с 2014 года, на самом деле является хорошим примером эффективной внешней поддержки гражданскому обществу по мере его развития.

Читайте также: Какая стойкость нужна, чтобы победить огромного советского монстра!

Это немалое достижение в то время, когда в глобальном  смысле, и в отношении Украины, в частности, американский и европейский продемократический оптимизм не так силен, как в предыдущие десятилетия, и тем более снижается вера в способность поддерживать демократию извне. Итак, в то время, когда растут опасения, что между Европой и Соединенными Штатами возникает раскол, примечательно то, что именно благодаря совместной работе они смогли оказать влияние на местах в Украине.

Нужно помнить, что при всех своих проблемах Украина находится в неплохом состоянии как для страны, которая столкнулась со столь большим количеством серьезных препятствий, и что остальная Европа и США  вместе проделали в Украине хорошую работу с 2014 года. Западу нужно продолжать в том же духе и развивать то, чего он достиг в этой стране за последние пять лет, поддерживая реформы и гражданских активистов. Это может быть непросто, однако существует веская причина бороться с усталостью от Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на German Marshall Fund

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини