MENU

Вloomberg: Еще одна причина беспокоиться о перспективах американской экономики

5290 0

Марк Уайтхаус:

Погрузится ли США в рецессию в будущем году? Экономисты все чаще  не соглашаются друг с другом в том, что именно произойдет – и это уже само по себе может быть зловещим признаком.

Каждый месяц Bloomberg опрашивает десятки экономистов – представителей банков, исследовательских компаний, университетов – о перспективах США. По состоянию на пятницу, усредненный прогноз заключался в том, что в течение следующих 12 месяцев экономика вырастет на 2,2 процента с учетом инфляции. Между тем, в прогнозах было много различий, особенно в сторону снижения: назывались цифры с большой разбежностью – от  роста на 3,2 процента до сокращения на 0,8 процента.

Читайте также: Пять вещей, которым немцы могут научиться у финнов, чтобы быть счастливыми

Наличие разбежности может иметь важное значение. Еще в 2007 году, проводя аналогичное исследование для Wall Street Journal, я заметил следующее: при неизбежности надвигающегося обвала., в то время как экономисты не очень хорошо предсказывали спады, они, как правило, не соглашались друг с другом. Это наблюдалось накануне спада 1990 и 2001 годов, а также, в преддверии краха 2008 года. Это не идеальный показатель, и его всплеск может ничего не предвещать, но на него  стоит обратить внимание.

Так что же происходит сейчас? Я собрал данные опроса Bloomberg на конец каждого квартала, чтобы оценить, насколько отличаются мнения экономистов. В частности, я рассчитал стандартное отклонение – меру отклонения от среднего показателя – прогнозов роста в течение следующих 12 месяцев. По состоянию на пятницу он составлял 0,76 процентного пункта, что является самым большим разбросом с 2012 года, когда Европа еще была погружена в постигший ее долговой кризис.

Читайте также: Вloomberg: Америку ждет рецессия, а может быть, и спад на фондовом рынке

Степень разногласий имеет значение: при наличии таких переменных, как торговая политика Дональда Трампа, Брексит, перспективы роста Китая, рискованный корпоративный долг и инвертированная кривая доходности, особенно трудно догадаться, что может произойти. Ситуация, которая приводит экономистов в состояние неуверенности, может также привести к спаду экономики.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини