MENU

После выборов жизнь только начинается

967 0

Президентские выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье, уже назвали самыми непредсказуемыми. Даже устоявшуюся тройку лидеров может потеснить некий "джокер"…

С одной стороны, открытость финала подтверждает: при всех очень заметных "изъянах" у нас всё-таки демократическое общество и свободная политическая конкуренция.

С другой стороны, ставки настолько высоки, что значительная часть граждан попросту не признАет выбор другой части. На этом вполне могут сыграть нечистые на руку политики.

Легитимность (не путать с легальностью!) – тонкая материя. В стране, где институтам власти доверяет не более 10% населения, "расшатать лодку" – проще простого.

Даже если всё закончится спокойно (а я очень на это рассчитываю!), выборы пройдут, а осадок, как говорится в известном анекдоте, останется.

Выборы – это борьба. Мобилизовать своих проще всего, "расчеловечив" чужих. Недаром техническое задание на создание избирательной стратегии всегда начинается с вопроса "Кто наш враг?".

Читайте также: За передвиборчу агітацію у "день тиші" у соцмережах та на інтернет-сайтах відповідальності не передбачено – МВС

Известные эксперты, блогеры и лидеры мнений открыто поддерживают того или иного участника гонки. В этом нет ничего плохого – все мы люди.

Хуже, что рейтинг "правильного" кандидата вытягивается за счёт дискредитации "неправильных". При этом в ход идёт весь арсенал нехитрых средств – от фейков до низкопробной контрагитации.

Еще хуже, что спустя всего пару месяцев авторы подобных "проделок" как ни в чём не бывало будут уверять нас с вами в своей объективности и непредвзятости.

Сегодняшний градус обвинений и накал споров подтверждает два (ложных по своей сути) посыла.

Первый. Мы не готовы не то что договариваться, но даже признать за другим правомерность его предпочтений, отличных от наших. "Другой выбор" – это по определению катастрофа. Почитайте многочисленные комментарии в социальных сетях. В худшем случае – исчезнет страна, в лучшем – иммигрирует сам индивид, кандидат которого проиграл.

Второй момент неразрывно связан с первым. Победитель (якобы!) получает всё. Возможно, само того не желая, наше общество посылает топ-политикам чёткий сигнал: как бы там ни было, практически всё зависит от первого лица в государстве.

Ответом на подобный запрос может стать как искреннее реформаторское рвение нового президента, так и "ползучий" авторитаризм. Второй сценарий, к сожалению, более вероятен.

Между тем, в нашем случае президентские выборы – это только преамбула к парламентским (и далее – к местным). И в этом случае куда больше поводов для сдержанного оптимизма.

Читайте также: Президентские выборы в Украине еще не состоялись, а в России уже объявляют о "непризнании" их итогов

Во-первых, в Украине наконец могут появиться "цивилизованные" коалиции, когда участники еще "на берегу" договариваются об общих целях, чтобы начать реализовывать их сообща в новой Верховной Раде. Это принципиально: сначала ценности, затем – места в списке.

Ситуативные союзы в украинской политике – от гипотетических "широк" до объединения "против" неудобного премьера – наносят почти такой же вред, как и "купленные" мажоритарные округа.

Избирательное законодательство нуждается в модернизации, но параллельно должно измениться и "поведение" партий.

Во-вторых, в нашей политике, похоже, наметилась "смена поколений". Пока что эту новость следует принимать с изрядной долей скепсиса.

Молодой возраст, отсутствие политической предыстории и масштабные кампании по вовлечению сторонников – далеко не всегда страховка от "совка". "Старые" могут успешно мимикрировать под "новых. И наоборот.

Однако опускать руки точно не стоит.

Стоит – помнить, что обновление политики тоже не случится "вдруг". Гарантией успеха будет "сквозной" результат – от местных советов до парламента и министерств. Только в этом случае "новые" приобретут необходимую политическую субъектность.

Долго? Но по-другому не бывает.

Так что закрываем историю с президентскими выборами и запасаемся терпением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оксана ЧЕПИЖКО, для УП


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини