MENU

Три сценария для гривны после выборов

4641 2

Эксперты прогнозируют три возможные сценарии для доллара в зависимости от итогов первого тура выборов.

Сценарий первый: Порошенко не пройдет во второй тур

По мнению экономиста Алексея Куща, если действующий президент сойдет с дистанции после первого тура выборов, может начаться "бегство элит".

"Окружение президента и высокопоставленные чиновники попытаются по-максимуму вывести капиталы за границу. Речь может идти о миллиардах долларов. Подобное мы уже наблюдали в 2014 году после смены власти, когда всего за месяц из страны вывели порядка 20 миллиардов долларов. В этот раз такого масштабного оттока конечно же не будет, так как ситуация, я надеюсь, будет развиваться не столь радикально, но и более скромные суммы способны повлиять на курс. Особенно если бегство элит совпадет с бегством инвесторов. Спекулятивные инвесторы сейчас держат портфель ОВГЗ на 15 млрд гривен. Если они продадут бумаг, скажем, на 10 млрд, это способно обвалить курс сразу на 20-30 копеек", – говорит он.

Читайте также: Рабинович: Раньше поляки ездили к нам кормиться, сейчас мы – "африканская страна", а они – локомотив Европы

То есть, понятно, что обесценивания гривны в разы, как это случилось в 2014 году, не будет, но проседание курса на 1 гривну вполне возможно.

Экономисты просчитывают и вариант, когда во второй тур войдет Порошенко, а с дистанции сойдет Юлия Тимошенко. Как уже писало издание, политологи не исключают, что в этом случае возможны массовые акции протеста, ведь сразу подкрепятся подозрения в масштабных фальсификациях плюс Тимошенко попытается максимально мобилизовать своих сторонников. Некоторые аналитики всерьез говорят о новом Майдане.

Сценарий второй: Порошенко выходит во второй тур

"Если вдруг случится новый Майдан, то курс сразу «улетит». Тут уже экономика вообще перестает работать и включаются панические настроения", — пояснил экономический эксперт Александр Охрименко.

Спрогнозировать курс доллара на случай нового Майдана опрошенные издание экономисты не берутся — он может подскочить и до 35, и до 40 гривен, и даже выше.

Сценарий третий: доллар вырастет, но не сразу

Некоторые эксперты уверены — как бы не прошел первый тур выборов, с долларом ничего не случится.

"Оснований для фундаментальных волнений нет. Думаю резких скачков удастся избежать", — сказала экс-корпоративный секретарь "Приватбанка", финансовый эксперт Виктория Страхова.

Читайте также: Почему налогоплательщики вынуждены расплачиваться за просчеты властей?

По мнению Олега Гороховского, "видимо, после первого тура ничего драматичного не случится, и будут текущие курсовые уровни".

Но вот после второго тура банкир прогнозирует небольшое ослабление гривны — до 28-29 гривен за доллар. И поясняет: у кандидатов уже не будет необходимости продавать так много валюты, что скажется на рынке в целом.

Алексей Кущ уверен, что гривня точно просядет летом этого года. "Ведь экономика замедляется. По данным Нацбанка, если в прошлом году ВВП вырос на 3,3%, то в этом динамика не превысит на 2,5%, а по факту вполне возможно лишь 2%. Промышленность продолжает падать, торговое сальдо остается отрицательным, инвестиции в экономику — минимальны. А потребность в деньгах будет расти. К примеру, летом нам предстоят большие выплаты по внешнему долгу (внешний и внутренний долг — 400 млрд гривен)", — говорит он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини