MENU

Eurasia Review: Трамп хочет добиться ухода России из Венесуэлы. Любыми средствами

3878 0

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна выйти из Венесуэлы. В настоящее время два самолета, принадлежащие российским войскам, находятся в латиноамериканской стране в соответствии с условиями договора о сотрудничестве 2001 года. Выступая в Белом доме, Трамп также заявил о том, что для того, чтобы добиться ухода России, США готовы применить любые средства.

В прошлую субботу около 100 российских солдат прибыли в Каракас в знак поддержки правительства президента Николаса Мадуро. Этот шаг вызвал смятение в Вашингтоне, вице-президент Майк Пенс назвал расширение присутствия со стороны России «ненужной провокацией».

Читайте также: Reuters: США приказывают иностранным компаниям сокращать торговлю нефтью с Венесуэлой

Пенс также призвал Россию отказаться от оказания помощи Мадуро и «признать президентом Хуана Гуайдо», поддерживаемого Вашингтоном лидера оппозиции, который объявил себя временным президентом в январе.

В среду Трамп встретился с супругой Гуайдо, Фабианой Росалес, и пообещал свою поддержку ее мужу. После того, как импульс вхождения Гуайдо на пост президента сошел на нет, оппозиционер продолжает критиковать правительство Мадуро. Во вторник он обвинил венесуэльского лидера в том, что тот, приветствуя российские войска, нарушил конституцию страны.

Читайте также: Закулисные игры Трампа

Между тем российский МИД настаивает на том, что размещение военных  осуществляется «в строгом соответствии с конституцией этой страны и при полном соблюдении ее правовых норм».

Официальные лица США неоднократно предупреждали Россию о недопустимости вмешательства в борьбу за власть между Гуайдо и Мадуро. В понедельник советник по национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter, что «Соединенные Штаты не потерпят действий враждебных иностранных военных сил, направленных на вмешательство в общие ценности и цели государств Западного полушария – демократию, безопасность и верховенство закона».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Eurasia Review

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини