MENU

Зузана Чапутова победила на выборах президента Словакии

3416 0

Оппозиционный кандидат Зузанна Чапутова получила убедительную победу на президентских выборах в Словакии. По сообщению ЦИК, после обработки данных с 96,8% избирательных участков она получила 58,3% голосов.

По сообщению издания Aktuality ее соперник, заместитель председателя Европейской комиссии Шефчович, заручился поддержкой 41,7% избирателей.

Читайте также: Выборы в Словакии: пост-коррупционный эффект и высокие ожидания

Явка составила около 42% из почти 4,5 миллиона избирателей Словакии, население которой насчитывает около 5,5 миллиона граждан. Политологи отмечают, что показатель избирательной активности оказался самым низким за всю историю прямых и всеобщих президентских выборов, которые проводятся в республике каждые пять лет. Впервые они состоялись в 1999 году.

Действующий президент Словакии Андрей Киска тепло поздравил Зузану Чапутову с победой на выборах. Он отметил, что "республика находится в глубоком моральном кризисе", который расколол общество после убийства братиславского журналиста Яна Куцяк более года назад.

Именно в этой ситуации мы нуждаемся в таком президенте, каким станет госпожа Чапутова. Нуждаемся в таком президенте, который говорит, что будет бороться против зла, говорит, что справедливость – то, что нужно нашему государству в первую очередь, – заявил Киска.

Он отметил, что сейчас основной задачей президента станет возвращение доверия граждан к государству.

Читайте также: Словакия получит во всех смыслах нового президента

Чапутова стала первой в истории Словакии президентом-женщиной. Здесь стоит заметить что она в целом дружественная к Украине. Чапутова однозначно выступает за европейскую перспективу для Киева и за продолжение санкций против РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини