MENU

Садовой призвал своих поддержать голосами Гриценко – а что получилось?

3629 1

Бесперспективность и опасность некоторых "поддержек"

С одной стороны, объединяться – это хорошо. Особенно, когда речь идет о "розпорошених" демократических силах.
С другой стороны, такие "поддержки" вовсе не означают, что в первом туре голоса объединяющихся будут суммироваться.

Вот Садовой призвал своих поддержать голосами Гриценко – а что получилось? Эти голоса рассеялись по всем остальным кандидатам. Непонятно, что там самому Гриценко и досталось. Выходит так, что электораты там несколько разными оказались. 

В случае с "Самопомощью" эта "поддержка" вылилась в то, что партия добровольно – на это крайне важное время – отошла в сторону. И не воспользовалась возможностью "напомнить" о себе. И получить "замер" во всеукраинском масштабе.

Читайте також: Щодо Гриценка. Його сама доля виштовхує постійно нагору – політолог

Скорее всего получается, что объединяться выгодно и целесообразно тогда, когда все силы одного лагеря объединяются и поддерживают единого кандидата.

Во втором туре картина меняется. Рассеиваться некуда – голоса "непрошедших" или к одному кандидату отходят, или к другому. Разве что в неиспользованные бюллетени что-то отойдет.

Тут возможности "увильнуть" крайне ограничены. Придется иногда и через себя переступать. Ну, или не идти на участок. Или бюллетень портить. 

И ситуацию второго тура просчитать значительно легче. Частотность попаданий в разы выше, вплоть до – теоретически – стопроцентной.

Читайте також: Об'єднання Гриценка й Садового: пізно в президенти, але перспективно в парламент

К примеру, те, которые голосовали за Бойко и Вилкула вряд ли массово ринутся поддерживать своими голосами действующего президента. Им легче будет определиться.

А вот как быть тем, кто поддержал в первом туре того же Гриценко? Сам лидер определился: ни за Порошенко, ни за Зеленского. А что касается его электората, тут уж каждый определяться будет самостоятельно. Трудный выбор…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр САМБРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини