MENU

Любовь к болезням – вот настоящая беда России

2271 0

У моей мамы синдром Мюнхгаузена.

В России по социальным причинам очень любят болеть. Уходят в болезни как в укрытие, как в смысл жизни. Именно в России много семей, кто целой родней годы и десятилетия посвящает такому человеку, как моя мама. Я знаю множество людей, которые не смогли сказать «нет» своим родителям, дедам или бабушкам, братьям или сестрам с синдромом Мюнхгаузена. Которые всю свою жизнь, с самых ранних лет, посвятили вечно больным родственникам. Есть целые семьи больных этим синдромом. Есть 50-летние, который 40 лет ходят за своими родителями и умирают вперед них. 

Синдром Мюнхгаузена в России очень распространен. Чем тяжелее у людей была жизнь, чем сложнее выпало им детство, тем больше рисков, что они решат привлечь к себе заботу и внимание через болезни.

Читайте также: Медицина ОРДЛО убивает террористов

Люди живут так тяжело и так плохо, что для многих смертельная болезнь, паралич — единственная возможность получить теплоту. У женщин есть еще беременность, в России имеется целый слой социально неблагополучных семей, в которых хоть какое-то понимание и поддержку женщина получает только в беременность, поэтому использует отпущенный ей льготный период по полной: укладывается в лежку, объедается, дает волю капризам. Ничего у них в жизни нет и не будет лучшего, чем пара-тройка госпитализаций в отделение патологии беременных, где их кормят, лечат и куда мужья приносят пакеты с фруктами.

Любовь к болезням — вот настоящая беда России. Вряд ли где еще в развитых странах есть столько аптек и люди так часто ходят по врачам. И дело не в неэффективности медицины. Просто ипохондрия и синдром Мюнхгаузена это спасение от недолюбленности.

Читайте также: Как лечат в Нидерландах: и другого не нужно

В России катастрофический дефицит эмпатии, сострадания, просто благополучия, потому неудивительно, что некоторые люди бегут в выдуманные болезни, будто в укрытие. Потому что никаких других способов привлечь внимание близких у них нет.

Я пишу о том, каково это почти 30 лет прожить с человеком, который методично выискивает в себе несуществующие тяжелые болезни, и как вовремя сказать ему "нет".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия МИРОНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини