MENU

Как справиться со стрессом в период выборов – рекомендации психолога

1253 0

Если вы постоянно листаете ленту новостей или не выключаете телевизор, это верный признак того, что нужно остановиться.

Насколько сильный стресс вы пережили в связи с выборами президента Украины? Я провел опрос на своей профессиональной страничке в Фейсбуке и был удивлен его результатами. По десятибалльной шкале многие поставили оценку 7-8. Это высокий уровень стресса, и он может повлиять на психическое здоровье. 

Стресс называют тихим убийцей. На давление внешних факторов наше тело реагирует повышением уровня гормонов стресса – адреналина и кортизола. Они приводят весь организм в возбуждение, мы не можем успокоиться, уснуть, доказываем что-то. 

В США стресс изучается давно и тщательно.  Чего стоит одна только исследовательская программа Stress in America, проводимая ежегодно Американской Психологической Ассоциацией (далее – АПА). 

Читайте также: Многого не надо, или Как стать счастливым

В 2016 году АПА провела исследование уровня стресса до и после выборов президента США Дональда Трампа. Вот результаты:

– 52% опрошенных подтвердили высокий уровень стресса;

– 60% подростков с ограниченными возможностями подтвердили высокий уровень стресса;

– у 25% молодых людей из Государственного Университета Сан-Франциско наблюдались признаки, характерные при переживании травматических событий (навязчивый страх, тревога, ощущение ужаса, эмоциональное отчуждение и ослабление способности адекватно осознавать окружающую действительность);

– 59% людей в возрасте от 71 года и выше отметили сильный стресс;

– 56% опрошенных в возрасте от 19 до 37 также заявили о стрессе. 

Полученные результаты впечатлили и заставили задуматься – как помочь людям пережить электоральный стресс. Я не встречал подобные исследования в нашей стране, однако это не говорит о том, что подобной проблемы в Украине не существует. Кто-то не может эффективно работать из-за тревоги или апатии. Кто-то ссорится с друзьями и родственниками. Кто-то пытается расслабиться с помощью алкоголя. 

Как же можно помочь себе в этой ситуации? Как снизить уровень электорального стресса? 

1. Если вам сложно успокоиться, вы постоянно листаете ленту новостей или не выключаете телевизор, это верный признак того, что нужно остановиться. Оставайтесь в курсе событий, но ограничьте выделяемое на это время. Помните, что желание "висеть" в социальных сетях – это контроль, а контроль – симптом тревоги. 

2. Попробуйте понять, что конкретно вы можете контролировать, а что нет. Вы можете заботиться о себе, о своей семье, ответственно выполнять свою работу. Все остальное вы не можете контролировать – и это нормально. Вы можете контролировать только свой выбор. 

Читайте также: Шесть советов, которые помогут сохранять эмоциональный комфорт

3. Избегайте разговоров о выборах, если они перерастают в конфликт и напряжение. 

4. Беспокойство о том, что будет после выборов, не является продуктивным. Постарайтесь жить настоящим и делать то, что вы можете. Не давите на себя надуманными страхами. 

5. Помните, что жизнь продолжается. Несмотря ни на что. 

Мы все хотим ясности и определенности, но неопределенность (или "вызов сложности" по Михаю Чиксентмихайи) – это объективная характеристика человеческой жизни. Важно наше к ней отношение. Признание неопределенности, толерантность к ней выступает условием и признаком психологической зрелости и здоровья. 

Нассим Талеб, автор экономического бестселлера Черный лебедь, сказал: "Наш разум – превосходная объяснительная машина, которая способна найти смысл почти в чем угодно, истолковать любой феномен, но совершенно не в состоянии принять мысль о непредсказуемости". 

Научиться жить с опорой на себя, на свою структуру личности, действовать, опираясь на свои ценности – вот то, что поможет жить в условиях неопределенности. Определенность в неопределенности – это наш повседневный выбор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вячеслав ХАЛАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини