MENU

Информационные похороны "Адмирала Кузнецова"

2564 0

Многие знают, что тема авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" относится к одной из моих самых любимых, и я крайне внимательно слежу за жизненными перипетиями данного образца, не имеющего аналогов в мире авианосцев. И одно из недавних событий относительно "Кузи" заставило меня всерьез насторожиться, ведь, похоже, этот экземпляр готовятся отправлять не на ремонт, а в утиль.

Дело в том, что на днях в российских СМИ стала пульсировать тема следующего нарратива "Что делать с авианосцем: "Адмирал Кузнецов" может не вернуться в строй". В появившемся в открытом доступе материале актуализировалась тема списания тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", поскольку промышленность и Минобороны до сих пор не решили вопрос с заменой дока ПД-50, без которого завершение ремонта корпуса авианосца невозможно.

По сути, без докования "Кузя" не просто не сможет завершить полный цикл ремонтных работ, он даже не сможет вернуть себе гребные винты, которые были сняты перед стартом этих самых ремонтных работ. А поскольку полноценной замены ПД-50 в России нет, то и вопрос о своевременном завершении ремонта, и, тем более, модернизации, становится эдакой эфемерной реальностью, с привкусом аргентинских специй, высших чинов.

Читайте также: Радужная пропаганда и серые реалии проблемного ремонта "Адмирала Кузнецова"

Собственно, такова суть нарративов в российских СМИ, под аккомпанемент которых ряд экспертов уже выдвигают версии, что куда лучше для российского флота не ремонтировать старый, с сомнительным КПД, авианосец, а построить за те же деньги два фрегата и одну АПЛ.

И именно появившиеся в СМИ эти нарративы, приобретающие все большую популярность, мне напомнили не такие уж и давние информационные похороны российского истребителя пятого поколения Су-57 и танка на платформе "Армата" – Т-14.

Напомню, что Су-57, равно как и Т-14, по сути, сырые и неподъемные для бюджета РФ проекты. При этом, официальные лица регулярно обещают запустить их в серийное производство. Но, чтобы оправдать многолетнюю задержку "серийки", в прошлом году была развернута информационная компания по дискредитации этих двух новейших экземпляров российского ВПК.

Например, против Су-57 выстроился ряд экспертов и СМИ, в которых пульсировала мысль о том, что Су-35 по своим ТТХ ничуть не уступает Су-57, но стоит в 2,5 раза дешевле. А потому, выгоднее ВКС наполнять не дорогущими Су-57, а именно Су-35. И, как известно, такой подход дал свои плоды.

Читайте также: Бездомный "Адмирал Кузнецов": проще продать, чем отремонтировать

Аналогичную информационную компанию развернули и против Т-14, вкладывая в умы ура-патриотической прослойки потребителей новостного фаст-фуда мысль о том, что модернизировать танки Т-72 и Т-80 значительно выгоднее, чем закупать сотни новейших Т-14.

Таким образом, российской пропаганде стало проще справляться с валом критики о том, что Су-57 и Т-14 представляют собой недоработанные проекты, которые запускать в серию крайне рискованно и нерационально.

Вот и в очередной волне относительно судьбы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" я вижу подготовку информационной почвы для отправки данного корабля "на лом". В высоких кабинетах осознали, что их ежегодно деградирующий производственно-промышленный потенциал не может позволить себе создать замену ПД-50, а ремонт "Кузи" превратится в очередное посмешище и калорийную пищу для антагонистов. А потому, куда проще подготовить общественность морально к списанию многотонного корыта, и таки поставить в его многострадальной истории точку.

Так ли оно будет – узнаем очень скоро. Но вбрасываемые в открытый доступ информационного пространства нарративы говорят именно о такой тенденции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини