MENU

Мода на милитари, или Где мы теряем деньги

2140 0

В субботу утром у меня была рабочая встреча в киевском отеле Premier Palace. Встреча прошла отлично, но речь не об этом. На первом этаже отеля расположен элитный магазин часов. Я остановился на несколько минут у витрины. И вот что увидел: за стеклом красовалась целая серия наручных часов с российской военной символикой. Циферблаты с изображениями российских атомных подводных лодок и арктических ледоколов должны, по идее, пленить потенциального покупателя и заставить его раскошелиться.

Наверное, я имел бы все основания сейчас написать: вот, шестой год войны, а в центре Киева кто-то продает часы с символикой армии, которая убивает наших ребят на Донбассе. И был бы прав. Но дело не в этом.

На шестой год войны я не вижу в украинских магазинах качественных наручных часов с украинской военной символикой. Там все то же засилье недорогих Q&Q, Casio и более дорогих, но все же импортных Swiss Military.

Вбив в Google Images фразу "президентський годинник" каждый может увидеть, чем Петр Порошенко награждает ветеранов АТО. Ну так себе часы. Моему дедушке, может, и понравились бы, но вот за нынешнее поколение ветеранов и любителей военной тематики я не уверен.

Читайте также: Бизнесмен: Дело даже не в коррупции, а в параличе развития

Кстати, вы помните, как в одной из первых серий Слуги народа Василий Голобородько подбирает себе часы, сразу после того, как стал президентом. И ему предлагают на выбор нескольких импортных вариантов.

Война с Россией породила большое количество значимой для украинцев военной и околовоенной символики. Я уверен, качественно сделанные на Киевском часовом заводе часы с изображением украинских танков Оплот или Булат пользовались бы спросом. Не вижу ничего плохого и в выпуске наручных часов с изображением буксира Яны Капу – пусть и скромного по своим показателям, но вполне существенного, судя по его роли в Керченском конфликте. А есть же еще, например, украинская полярная станция Академик Вернадский в Антарктиде – тоже вполне себе бренд и классный символ для циферблата.

Иностранный гость, улетая из аэропорта Борисполь и имея в кармане сэкономленные ввиду дешевизны украинских ресторанов 300-500 евро, вполне мог бы зайти в Duty Free и купить себе на память украинские военные часы. А там, глядишь, почитал бы в Википедии об Иловайском котле, Донецком аэропорте и прочих вехах войны.

Читайте также: Пять тезисов о будущем Украины

Я уже не говорю о том, что в Киеве бывает руководство НАТО, ЕС и других важных организаций – и появление часов с украинской военной символикой на руках этих важных политиков стало бы хоть и маленькой, но все же нашей дипломатической победой. Европейская и американская дипломатия ценит символические аксессуары. Посол США Мари Йованович активно дарит памятные медали и прочие подобные вещи тем, кто помог реализации интересов американской дипломатии в Украине.

Но, повторюсь, делать такие часы надо качественно. Я бывал в часовых магазинах в Швейцарии и, по-моему, примерно представляю, как должны выглядеть наручные часы, чтобы человеку было не жаль отдать за них весь остаток на своей банковской карте. Так вот, креатив и актуальность в этом деле значат очень много.

Причем смотреть нужно шире. Мода на стиль милитари в Украине как-то не набрала должного масштаба. На одном из предвыборных ивентов Порошенко я видел несколько футболок, брелоков, чашек с военной символикой. Но сделано как-то без креатива и, насколько я понимаю, в ограниченном количестве. В ближайшем ТЦ вы эту продукцию не найдете. А в стране ведь сформировался мощный легпром, который умеет делать качественные худи и свитшоты с принтами, но почему-то он мало смотрит на военную стилистику. Здесь же есть классная возможность для бизнеса и заработка.

Задумайтесь: численность Вооруженных сил – 250 тыс. человек. Все эти люди, так или иначе, на работе и просто в жизни исповедуют в той или иной мере стиль милитари. А есть же еще сотрудники МВД и Национальной гвардии, которым так же не чужд этот стиль. Плюс – миллионы неравнодушных к войне украинцев. Это огромный рынок, готовый окупить инвестиции в этом направлении.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван ВЕРСТЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини