MENU

Почему смешно говорить о демократических выборах

2311 4

Читаю о том, что "эти выборы круты, торжество демократии" и не знаю, смеяться или плакать.

Похоже, друзья, вы так ничего и не поняли. В том числе и из курса политологии, кто его проходил, конечно.

Современная демократия, в том виде, как мы ее пониманием, обладает двумя важнейшими признаками: волеизъявлением народа и системой фильтров, ограничивающих прохождение в элиту/правящую верхушку проходимцев и прожектеров, а то и откровенных врагов государства. Если такие фильтры отсутствуют, то такая система называется немного по другому, а именно охлократией.

Теперь анализируем факты.

Были ли случаи в истории Украины, когда на наивысшие государственные должности назначались лица – граждане других стран, которые непосредственно оказывали давление на Украину? Отвечаю – да, были. Янукович назначил всю руководящую силовую верхушку из числа российских граждан, и не только силовую.

Далее. А может были случаи, когда "демократическим" путем избирали неоднократно судимых? Помнится, и такое было.

Читайте также: Результати першого туру як відображення суспільної свідомості

Или может во власти нет так называемых популистов, тех, кто в качестве программных документов использует различные виды сказок? И тут наблюдаем совпадение. Итак, вывод напрашивается сам собой – фильтров нет.

Например, в России введены так называемые "муниципальные фильтры". Безотносительно к целям Мордора, задумайтесь, зачем они так сделали? Зачем ввели понятие "сити-менеджеров"? Ответ лежит на поверхности: россияне, как одни из активных эксплуатантов гибридных технологий, активно защищаются от их влияния.

То есть в традиционной демократии, простыми словами, люди выбирают лучшие пути для достижения целей государства. Классика жанра при охлократии – выбор цели вместо выбора пути к достижению. Ничего не напоминает?

Дальше. Многие говорят, что Украина в тренде популизма, который пышным цветом расцвел во всем мире. Оно с виду так, но и не так. А не так оно потому, что то, что вы называете популизмом – это всего лишь технология анализа больших массивов данных в разрезе нижней части пирамиды Маслоу – потребностей, необходимых для выживания. Это когда говорят, что холодильник победил идею. Такое возможно только в охлократическом обществе, где нет независимого среднего класса как основной страты общества.

Демократия невозможна среди бедняков, так как всегда будут доминировать ближайшие цели, осязаемые – например килограмм гречки и бутылка масла в обмен на голос.

Неужели не заметно, это ведь бросается в глаза, что кампания Зеленского – это кампания Лени Голубкова, который, правда,вещает не только из каждого телеприемника, но также из каждого ноутбука, смартфона, планшета и прочих гаджетов. Леня Голубков информационной эпохи, когда привязывание к условной гречке можно осуществлять через социальные сети.

Ведь догадались же россиян ограничить, убрав Вконтакте и Одноклассники. Но почему не пришла в голову мысль, что они могут прийти прямо сюда? Это необъяснимый парадокс, видно МинСтець больше специалист по бордам и палаткам с листовками.

Поэтому говорить о демократических выборах смешно, потому что выбор – это осознанное принятие одного из альтернативных вариантов. А когда в наличии один вариант и один симулякр, который всячески уклоняется от обязанности объяснить суть альтернативы – это технология, с помощью которой собирают голоса охлоса.

Всех делов то.

Повторилась история 2014-го года, когда противостоять гибридной атаке государство было просто не в состоянии. Обществу долбили о праве на выбор у жителей Донбасса и Крыма, отсюда и российские мантры о референдуме. И, как видим, мало кто сделал выводы, что, как в каждой манипуляции, есть момент подлога – право выбора определено Конституцией, но ней же установлены правила волеизъявления. Но мало кому интересно, ведь приятно назвать охлократию демократией и гордиться этим. Правда удивляться потом, чего так получилось.

Читайте также: Як кується "зрада"

Нынешние выборы – это применение гибридных технологий в политическом аспекте, уже отработанное на нескольких избирательных кампаниях во всем мире. Наша элита не в состоянии отреагировать на ее применение так же, как и в 2014-м году. Хоть свидетельства о связях одного из кандидатов с россиянами находятся в открытом доступе. Но, "демократия превыше всего", ага.

Эпоха Винниченко никуда не делась. Управляет всегда активное меньшинство, но если оно не способно к сохранению преемственности курса – это просто временщики, а не элита. Будут писать мемуары в экзиле, если, конечно, не перекрасятся.

Так что не надо разводить благостные побасенки. Звонкая фраза и реальность имеют очень большой разрыв, очень часто непреодолимый.

Извините за эмоцию, накипело. Хоть финал был виден задолго до сегодняшних событий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТАТАРЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини