MENU

Встретить грамотный текст – всё равно что динозавра, совершающего променад вдоль Крещатика

2905 2

Вот щас внезапно совсем пригорело. Нет, я давно уже прошла все этапы труднопреодолимого пути Редакторского Смирения, но пусть бросит в меня камень тот, кто без рецидивов.

Ну невозможно же! Даже если медитировать круглыми сутками, всё равно невозможно и кровь из глаз. Шо СМИ наши бесценные, шо СММ. Встретить изящный грамотный текст на этом щедро удобренном поле – всё равно что динозавра, совершающего променад вдоль Крещатика. Я уже молчу про то, как полчища авторов манкируют знаками препинания (то есть либо вообще их игнорируют, либо тычут их куда ни попадя – лучше б пальцами в розетку тыкали).

Все эти "бросив пить, ваше качество жизни значительно улучшится", "бОльшая половина" (половина – это ровно половина, не может она быть большей или меньшей!), "дорогие цены" (высокие, бл*ть, высокие они, а не дорогие), "виступив в якості спікера" (як спікер!), "на протязі дня" (протягом! "на протязі" – это "на сквозняке"), "прийняти участь" (взяти!!), все это невыносимое -тся-ться, да господи боже ты мой!

Читайте также: Буквально при нашей жизни характер подачи информации поменялся в корне – журналистка

А СММ уровня "лептонный боженька"? Мое любимое за последнее время: "Жизнь – такой же продукт нашего мозга, как сопли – продукт носа". Какая поэтическая мощь заложена в этих строках! Замечу, что эта фраза предваряет анонс научно-популярного мероприятия.

Что уж говорить о банальных фактчекинге и проверке написания фамилий и названий. Зачем, действительно? Кому оно надо. Помнится, я рвала на себе волосы, когда года четыре назад одна там авторша сдала мне анонс спектакля "Гамлет". Из этого, с позволения сказать, текста я тогда, придерживая пальцами вылезшие из орбит глаза, узнала, что убил короля-отца и женился на королеве-матери знаете кто? Брат Гамлета! Брат! Думала, с ума сойду. Стала ломать голову – может, это такая авангардная постановка с инцестуальными мотивами?

Читайте также: Фейковые новости и как с ними жить

Спрашиваю авторшу: "Эээ, позвольте, какой такой брат?!". На что она мне, ничуть не смущаясь: "Та я там помню? Я ж ещё в школе читала". На мои возмущённые вопли она ответила: "Да чего вы прицепились?! Кому эта классика вообще интересна?!".

Так вот, судя по всему, с тех пор всё стало ещё хуже. Гуманитарная катастрофа, дуновение ветров, колыхание струй и плевок за шиворот. "Двухтактный балет", чёрт его дери.

"Раньше книги писали писатели и читали читатели. А теперь книги пишут читатели и не читает никто".

Спасибо за внимание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина НАВОЛНЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини