MENU

Вloomberg: МВФ снизил прогноз роста мировой экономики до минимального со времен кризиса

1784 0

Международный валютный фонд снизил оценку перспективы глобального роста, опустив ее до самых низких уровней с момента финансового кризиса. Такая ситуация обусловлена ухудшением перспектив в большинстве крупных стран с развитой экономикой и наличием признаков того, что более высокие тарифы оказывают давление на торговлю.

В текущем году мировая экономика вырастет на 3,3 процента по сравнению с 3,5 процентами, которые МВФ прогнозировал в январе 2019 года, сообщил во вторник фонд в своем свежем обзоре мировой экономики. Темпы роста в 2019 году будут самыми слабыми с 2009 года, когда мировая экономика обвалилась. МВФ ухудшает свои прогнозы третий раз за шесть месяцев.

"Это деликатный момент" для мировой экономики, сказала Гита Гопинатх, главный экономист МВФ, на брифинге в Вашингтоне. По ее словам, прогнозируемое увеличение темпов роста в следующем году остается шатким.

Читайтте также: Охлаждение мировой экономики меняет структуру рынка металлопродукции

Глобальный объем торговли товарами и услугами в этом году увеличится на 3,4 процента, это меньше, чем рост на 3,8 процента в 2018 году, а также меньше, чем в январской оценке МВФ, составившей 4 процента, говорится в отчете фонда.

Глобальный экономический рост восстановится во второй половине этого года, и достигнет уровня 3,6 процента по сравнению со следующим годом, согласно данным фонда. Ряд обнадеживающих событий последних недель вселил оптимизм в отношении мировой экономики, в их числе решение Федерального резерва приостановить повышение процентных ставок и обнадеживающие данные по производственному сектору Китая и рынку труда США.

Между тем, МВФ предупреждает, что риски перекошены в сторону снижения на фоне целого ряда угроз, нависших над мировой экономикой, включая возможный провал переговоров между США и Китаем о прекращении торговой войны и выход Британии из Европейского союза  без соглашения.

"В условиях ослабления темпов глобального роста и ограниченного политического пространства для борьбы с кризисами, основным приоритетом должен быть избежание ошибок, которые могут нанести ущерб экономической активности", – сказал МВФ.

Управляющий директор МВФ Кристин Лагард предупреждает, что мировая экономика переживает "деликатный момент". Министры финансов и центральные банки готовятся к саммиту в столице США, который состоится на этой неделе.

Активные торговые переговоры между США и Китаем повысили ожидания прочного перемирия между двумя крупнейшими экономиками мира, однако аналитики по-прежнему обеспокоены угрозой ослабления мировой экономики, спустя десятилетие после финансового кризиса. Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что фонд не ожидает рецессии в ближайшей перспективе.

Прогнозы по США снижены

Фонд снизил свой прогноз роста в США до 2,3 процента в этом году, уменьшив его на 0,2 процентного пункта с момента последнего глобального прогноза МВФ, выпущенного в январе. Понижение рейтинга отражает негативное влияние на экономику, оказанное приостановкой работы правительства, которая завершилась в январе, а также более низкие, чем ожидалось, государственные расходы. Фонд повысил свой прогноз США на следующий год до 1,9 процента, на 0,1 процентного пункта, после того как ФРС перешла на более терпеливую позицию в отношении процентных ставок.

Читайте также: Сумеют ли американцы и китайцы смягчить новый удар по украинской экономике, или уже поздно?

МВФ сократил свой прогноз на текущий год по еврозоне до 1,3 процента, что на 0,3 пункта ниже, чем три месяца назад. Ожидается, что рост будет более медленным в ряде крупных европейских экономик, в том числе в Германии, поскольку слабый мировой спрос и ужесточение стандартов экспорта автомобилей наносят удар по производству. Фонд заявил, что слабый внутренний спрос и высокие спрэды по суверенному долгу ослабили перспективы Италии, в то время как на росте Франции сказываются уличные протесты.

МВФ сократил свой прогноз роста экономики США до 1,2 процента в этом году, что на 0,3 пункта ниже, чем три месяца назад.

МВФ повысил прогноз роста Китая на 0,1 пункта до 6,3 процента в этом году, снизив в то же время прогноз роста в Японии на 0,1 пункта, до 1 процента. Фонд снизил прогноз роста Индии на текущий год до 7,3 процента, по сравнению с 7,5 процента, предполагаемыми в январе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини