MENU

Блогер: Похоже, Россия нашла новое лекарство от кризиса

3101 1

Пятый день в Ливии продолжается операция "Триполи", организованная маршалом Халифой Хафтаром с целью захватить столицу страны, занимаемую прозападными силами. И этот пятый день новой гражданской войны подстегнул цены на нефть, которые обновили полугодовой максимум.

Стоит заметить, что Хафтар в ходе этой операции пользуется поддержкой российских военных. В частности, осенью 2018 года он даже приезжал в Москву для личной встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и Евгением Пригожиным, отвечающим за частную военную компанию "Вагнер", имеющей богатый опыт на Донбассе, в Центральноафриканской республике, а сейчас так же присутствующей и в Венесуэле.

Читайте также: Ливийский марш Путина под фанфары "трампизма"

За это время российские военные на территории Ливии успели не только обустроить военные базы в городах Тобрук и Бенгази, но и обеспечить прикрытие страны с неба комплексами С-300, а по некоторым данным даже разместили КР "Калибр".

В минувшее воскресенье, на фоне неистового роста цен на черное золото, Великобритания подала резолюцию в Совет Безопасности ООН, направленную к силам Хафтара, с целью остановить боевые действия, но, как это ни странно, Россия её заблокировала.

И вот, казалось, вправду, зачем какие-от резолюции? Ведь за пять дней боевых действий в Ливии Кремль как никогда "озолотился". Посудите сами.

Читайте также: Россия теряет рентабельные нефтяные месторождения

Нефть превысила отметку в $70 за баррель. Акции российских нефтяных компаний выросли: "Татнефти" – +1,9%, "Системы" – +1,5%, ФСК ЕЭС – +1,4%, "Газпрома" – +1%. Даже рубль, несмотря на распродажу Пенсионным фондом Норвегии российских облигаций федерального займа, демонстрирует рост по отношению к доллару.

Похоже, Россия нашла новое лекарство от кризиса. И, как это уже привычно, замешано оно на крови.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини