MENU

Может ли новый президент распустить парламент?

4399 1

Независимо от того, кто выиграет выборы, новому президенту потребуется большинство в парламенте. Как минимум для назначения нового Генпрокурора, главы СБУ, МИДа и Минобороны. Конечно, есть и экзотический вариант, что Петр Порошенко оставит Юрия Луценко, а Владимир Зеленский согласится работать с действующей командой.

Но на данный момент ни у Петра Порошенко, ни у Владимира Зеленского контрлируемого большинства для таких (пере)назначений нет. А после выборов начнутся торги, фракции выдвинут свои требования и ключевые назначения будут заблокированы. Долго уговаривать смысла тоже не будет – очередные выборы всего через пять месяцев после инаугурации.

Возникает вопрос, может ли новый президент распустить парламент? Теоретически – да. На практике, учитывая сроки, думаю, нереально. Поясню без всякой политики, просто нормы закона.

Читайте также: Ліки від популіму

1. Схема 2007-го года, когда фракция Батьквищины сложила 150 мандатов и вынудила Виктора Ющенко распустить Верховную раду, сейчас не сработает. В закон о выборах народных депутатов внесены изменения, которые не позволяют съезду партии или блока обнулять избирательные списки. Соответственно, сложение 150 мандатов ничего не решает. Надо будет "заводить" в зал остаток списка, договориться с новыми депутатами и проконтролировать сложение мандатов еще раз. Очевидно, согласятся не все. Если же мандаты сложат мажоритарщики, в их округах объявляются довыборы и схема опять рушится.

К тому же есть статья 82 Конституции, которая говорит, что Верховная рада является полномочной при условии избрания не менее 2/3 ее состава. Две трети депутатов считаются избранными с момента принятия присяги. Сложение ими мандатов не означает их неизбрания.

Читайте также: Журналіст: Уявлення, буцімто президент ні за що, крім оборони й міжнародних відносин, не відповідає – хибне

2. Но. Есть как минимум еще два способа роспуска парламента. Согласно ст. 90 Конституции, у президента появляется право на роспуск Рады, если удастся (1) на 30 дней заблокировать работу парламента или (2) в течение 60 дней юридически констатировать отсутствие парламентской коалиции.

Впрочем и эти способы потребуют определенной сноровки. Чтобы блокировать трибуну более месяца потребуется сплоченная группа с хорошей мотивацией. Ну и практику "выездных" заседаний тоже никто не отменял.

Есть еще и третье условие, при котором у президента появляется право роспуска парламента – отставка правительства и в течение шестидесяти дней отсутствие нового состава Кабмина. Этот сценарий наименее вероятный, потому что предполагает сложение полномочий Владимира Гройсмана, а он на это вряд ли согласится.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини