MENU

Янукович никак не поймёт, что он проиграл

3707 3

Как известно, судьба наносила Виктору Януковичу самые безжалостные удары. Одни стали легендами и передаются из уст в уста, другие живут в сетях: охочие сколько душеньке угодно могут любоваться, как куриное яйцо вводит его в коллаптоидное состояние, а внезапный ветер швыряет в него венок...

Вербальные удары не менее болезненны, чем физические. В недавнем интервью Виталию Коротичу Янукович слегка пожаловался на Запад, что тот говорит с ним, «как со школьником». Но тут же, как школьник, дословно заявил, что «евроинтеграция – это наше домашнее задание, мы должны, мы заинтересованы», следует понимать, выполнить по части норм и стандартов на полных 12 школьных баллов.

 

Рвение было вознаграждено на Чикагском саммите НАТО, где отдельным пунктом декларации «приветствовали приверженность Украины к укреплению политического диалога и взаимодействию с НАТО, а также её вклад в операции под руководством НАТО и новые предложения». Немного попеняв, по уже сложившейся традиции, на «избирательное применение правосудия и очевидные политически мотивированные преследования», и тут же милостиво назвав такое «недостатками», декларация отправила президента-школьника выполнять следующее домашнее задание – «обеспечить свободные, справедливые и всеобъемлющие парламентских выборы осенью этого года". Янукович в долгу не остался: пообещал Афганистану транспортную авиацию и специалистов, полтора миллиона долларов и посильную борьбу с наркотиками.

 

Деятели оппозиции, прочитав декларацию, согнулись в плаче, будто получили коварный удар в пах: как же так, НАТО, Янукович еще в 2008 г. надувал в парламентском зале шарики (по другой версии, презервативы) с надписью «НАТО - нет!», а теперь ты же его и спасаешь! Оно и понятно, в то время оппозиция, точнее власть, силилась доказать, что НАТО – это прежде всего демократия, а потом уже безвинная «игра в войнушку»...

 

Но, как всегда, путь Януковича к чикагскому триумфу был не прост. И есть основания утверждать, что праздник могли самым извращенным способом испортить геи вкупе с украинскими националистами и русскими казаками. Как я уже писал, сам посол США Джон Тефт указывал, что проведение гей-парада в Киеве 20-го мая является архиважнейшей задачей. Категоричность посла можно понять: права геев и лесбиянок является личной фишкой госсекретаря Хиллари Клинтон, да и президент Обама к ним неравнодушен. То, что парад прав ниже пояса назначили именно на 20-е мая, хотя этот день вроде никак в истории не отмечен цветами радуги, а таки оказался днем отбытия Януковича в Чикаго, укрепил смутные сомнения. Случись в Киеве что-то наподобие того, что было в Москве год тому, - и лететь Януковичу в Чикаго с понурым видом и получать очередные выволочку и «домашнее задание». Тем более, что поддержать гей-парад приехал сам немецкий депутат Фолькер Бек, получивший за это в глаз год тому в Москве. Но обошлось. Уж не знаю, договаривались ли с киевскими геями на высоком уровне, но в самый ответственный момент они показ своей гордости отменили.

 

По словам организаторов, собравших в условиях суровой конспирации у станции метро «Днепр», целый пул местных и иностранных журналистов, алчущих роже- и душераздирающих сцен, помешали им аж «полторы тысячи русских казаков с хоругвями и черно-желто-былыми флагами». Информагентства понесли эту новость по планете. Правда, я, грешный, усомнился в такой огромной как для Киева цифре и начал искать тому фото/видео подтверждение. Пришлось в итоге довольствоваться снимками группы в несколько десятков человек цивильного вида, где половину составляли женщины в целомудренных платочках. Но с упомянутыми хоругвями и царскими флагами. В другом месте – на Софиевской площади – камеры действительно зафиксировали значительную группу серьезных мужчин в разнообразной армейской форме. Некоторые нетерпеливо поигрывали нагайками. Поскольку ожидавшийся «экшн» с гей-парадом, к неудовольствию медиа, накрылся, они живо описали стычку русских казаков с украинскими националистами: мол, один казак вырвал у знаменосца проходящей колонны националистов «бандеровский красно-черный флаг», а дальнейший идеологический и имущественный спор сопровождался коротким обменом ударами в пах, что оперативно прекратила присутствовавшая многочисленная милиция. Но случилась сенсация - казаки на своем сайте немедленно и полностью опровергли сообщение о стычке: «кто-то из казаков передового поста, очевидно, не разобрался, кто это идёт с красно-чёрными флагами и, видимо, забрал такой (…) недоразумение было улажено, флаг возвращён». Более того, сообщалось далее, в трогательном порыве защитить «здоровый образ жизни» русские казаки и украинские националисты немедленно слились, а «координаторы националистов обменялись телефонами с казачьими атаманами, чтобы сообщать друг другу о возможных местах» скопления содомитов. Похоже, от такого неожиданного единения все опустилось у, как традиционно пишут, ультраправой партии «Свобода», тоже вышедшей поохотиться на извращенцев. Да так, что ее пресс-секретарь затвиттерил европейским толерантным новоязом ну совсем как немецкий депутат Бек: «Вместо гей-парада в Киеве гомофобский шабаш. Несколько тысяч людей ходят по Киеву и ищут, где же парад геев. А еще несколько тысяч устроили марш за семейные ценности». Кто знает, ревность еще может круто изменить взгляд «свободовцев» на геев, возможно, еще сделает и их ситуативными союзниками...

 

Короче, геи ушли, но пообещали вернуться. Ну, да Бек с ними.

 

Чикагская декларация НАТО – новый булыжник в арсенал лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко. Год тому Наталья Михайловна публично называла Януковича «американской портянкой, на деле выполняющая Хартию Украина – США о стратегическом партнёрстве, целью которой есть вступление Украины в НАТО».


Аккурат в день начала саммита Витренко нанесла изощренный удар Януковичу в подколенную чашечку, задумав уничтожить его руками собственных «стратегических партнеров». Она распространила заявление под броским заголовком «Защитите народ Украины от неонацизма!», в котором сообщила, что «президент Янукович отказался выполнить обязанность государства по защите прав и свобод граждан Украины от посягательств на их безопасность, жизнь, достоинство со стороны украинских националистов». «Прошу Вашего незамедлительного вмешательства», категорично закончила Витренко свое послание к Путину, Обаме, Камерону, Лукашенко, Комаровскому… Каким должно быть это вмешательство, Наталья Михайловна, похоже, разрешила определить им самим. Вероятно, что вариант повторить на Януковиче успех с Каддафи Обаму и Камерона не прельстит. Интересно, что у письма есть и такой адресат как израильский премьер Нетаньяху. Ну, а каким может быть его вмешательство, вообще страшно даже подумать: блокада Галичины или даже оккупация? ракетные удары? «рыцари плаща и кинжала» из Моссада?

 

Чикагский саммит, наверняка, укрепил веру Януковича в то, что он по-прежнему рукоподаваем и застолсажаем. Да и «украинский вопрос» еще отнюдь не портит аппетит Карлу Бильдту в компании товарищей по Европейской народной партии (союзницы партии Тимошенко) и тоже министров иностранных дел, о завтраке с коими Бильдт оперативно протвиттерил. И там же обозначил вопрос, который их действительно сейчас чешет во всех местах: ехать ли на футбол на Украину, или смотреть дома по телевизору?

 

Игорь СЛИСАРЕНКО

 

ГРИЩЕНКО КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини