MENU

Другу Путина не помогли ни лояльность Кремлю, ни "Вагнер"

2751 0

Аль-Башир (слева) и Путин

Как вы можете помнить, в течение 2018 года неоднократно поступала информация о прибытии в Судан подразделений ЧВК "Вагнер", где только уже не отметившихся. Происходило это на фоне растущей угрозы отстранения о власти 75-летнего президента страны Омара аль-Башира, правящего Суданом уже более 30 лет.

И вот, как говорится, не прошло и полгода, а в столице Судана Хартуме в самом разгаре военный переворот, в ходе которого президент, экс-вице-президент, глава проправительственной партии "Национальный конгресс", губернатор столицы и министр обороны арестованы, а власть передана военному совету на срок до одного года.

В целом, суданская армия, которая и стала локомотивом переворота, контролирует сейчас практически все жизненно важные объекты в столице, президентский дворец, радио и телевидение.

Читайте также: Судан: военный переворот, который расстроит Путина

Хотелось бы отметить, что арестованный президент Судана Омар аль-Башир, пришедший к власти также посредством военного переворота, не только угробил экономику страны, занимающей 40-е место в мире по запасам нефти, но и угодивил в список фаворитов Международного уголовного суда в Гааге за геноцид в Дарфуре.

Кроме того, этот "лидер нации" был желанным гостем в Кремле и заручался полной его поддержкой. Правда, ему лояльность Кремлю и пригожинские цепные псы – не помогли удержать власть.

А потому и не удивительно, что в Белокаменной сейчас испытывают легкий шок от случившегося и даже пытаются обвинить в этом, не поверите, Украину!

Читайте также: Танки на Тріполі: російська гра в Лівії

Так, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уже связал события в Судане с украинским сценарием смены власти.

Хотя в действительности в данном случае проявил себя фактор влияния ни кого-нибудь, а Эр-Рияда, который и стоял за сменой нынешней власти в Судане. И если так пойдет дальше, какой следующий плацдарм потеряет Россия, раскидывающая по всему миру своих наёмников? Венесуэлу? А может, шейхи пойдут в карт-бланш и сразу уж Сирию, тысячу и один раз освобожденную от всех и вся на российских пропагандистских телеканалах?

Время покажет. Но то, что партия разыгрывается преинтереснейшая и не в пользу России – факт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини