MENU

На что пойдет Россия ради сохранения транзита нефти через Беларусь

7976 0

Как известно, вчера, 11 апреля, бессменный президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, в ответ на решение Россельхознадзора запретить поставки в Россию белорусских яблок и груш, пригрозил перекрыть транзит российской нефти в Европу. Причем речь идет ни много ни мало, а о 66 млн тоннах нефти в год, что составляет около 23% российского экспорта нефтепродуктов за рубеж, или чуть более $25 млрд.

Одним из формальных поводов прекращения транзита может стать, так сказать, ремонт нефтепровода "Дружба", с неопределёнными сроками завершения.

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

И вот тут, если честно, Лукашенко, президент республики, территория и армия которой в десятки раз меньше самой России и у которой практически все восточные области находятся под латентных надзором российских граждан в штатском, явно зря накаляет обстановку.

Конечно, взаимные претензии между двумя "братскими" странами всегда звучали, но Беларусь совсем не в том положении, чтобы давить на настолько болезненный мозоль Кремля как поставки нефти. Особенно в тот период, когда именно экспорт нефти и газа держит на плаву российское экономическое корыто.

И в контексте сохранения угрозы транзиту российской нефти, при отсутствии или нежелании между Минском и Москвой, находить точки соприкосновения, я не удивлюсь, если в Беларуси уже летом начнут возникать разного рода "народные республики". Ведь для Кремля, на самом деле, намного проще развалить действующий режим и оккупировать РБ, чем потерять миллиарды на простое экспорта нефти, да ещё и будучи под угрозой прекращения транзита газа через Украину.

Читайте также: Беларусь и Россия на пороге войны – нефтяной. ВИДЕО

В свою очередь, если такой план будет задействован – ничего хорошего Украине это не сулит. Ведь какой бы Лукашенко не был многополярный мореход-политик, но пока РБ под его контролем, угрозы с северных границ для Украины минимизированы. При ином сценарии граница с Беларусью превратится в зону повышенного контроля и риска.

А потому все же надеюсь, что выпады президента Беларуси в отношении нефтяного транзита РФ – это все же политическая игра на попытке выбить для Минска больше преференций. Потому что если нет и Лукашенко впервые в жизни настроен радикально и непоколебимо, то можно смело говорить о закате его авторитарной формы правления.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини