MENU

Беларусь и Россия на пороге войны – нефтяной. ВИДЕО

2124 0

Вчера, 11 апреля, Александр Лукашенко проводил совещание с Советом министров Беларуси, на котором в достаточно резкой форме высказался об активности Российской Федерации, заявив, что та закрывает для беларуской продукции свои рынки и провёл параллели между такой политикой и санкциями.

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

Параллельно с этим он затронул тему транзита российской нефти через беларускую нефтретранспортную систему. Парадоксально, но заявил, что трубопроводы находятся в аварийном состоянии и дал поручение по мере надобности закрывать их, прекращая прокачку российской нефти европейским потребителям. И добавил буквально следующее: "Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки".

Фактически Беларусь и Россия оказались на пороге очередной нефтяной войны. Тема транзита, надо отметить, весьма чувствительна для российской стороны, поскольку перекачиваемые объёмы составляют примерно четверть российского экспорта данного типа сырья. Заменить в полной мере пока нечем.

Читайте также: Завтра стартует очередная торговая война между Беларусью и Россией

В данном видео я рассмотрел предысторию конфликта, позиции сторон, оценил "козыри" в руках Лукашенко и Путина, а также попробовал, проследив логику поведения, предугадать, когда начнутся активные действия и когда "Роснефть" получит проблемы с экспортом. Затронул среди прочего и тему сотрудничества РФ и Украины в транзите и возможную роль украинской стороны в беларуско-российском конфликте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини