MENU

В Украину доставлена первая партия французских авиационных шлемов

2700 0

Что называется, не прошло и полгода, а если быть точнее, то все полтора. Но, тем не менее, в Украину была доставлена первая партия французских шлемов LA 100 с кислородной маской UA21S, которые совместимы с истребителями МиГ-29 и Л-39.

Читайте также: ВСУ передана внушительная партия военной техники. ФОТО

По сообщения ресурса Military Aviation, данные шлемы, которые также можно применять и с использованием нашлемной системы целеуказания, проходят испытания на базе Васильковской 40-й бригады тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Ждали этот шлем, к слову сказать, с 2017 года, как основную замену тяжелым и изношенным советским ЗШ-7. Необходимость в новых шлемах была настолько велика, что в 2015-м без лишних раздумий даже были взяты у США 200 комплектов шлемов, которые так и не смогли приспособить к истребителям, стоящим на вооружении ВС ВСУ. С другой стороны, не исключено, что в определенном будущем и они пригодятся, когда начнется замена авиапарка ВС ВСУ на иностранные образцы авиатехники.

Читайте также: Есть ли у нас ракеты с радиусом поражения более 1000 км?

Хотелось бы также отметить, что данная поставка оборудования – своеобразный сигнал о постепенном размораживании негласного эмбарго на французское оборудование военного или двойного назначения для Украины. Напомню, что именно из-за этого эмбарго пришлось заморозить программу модернизации ударных вертолетов Ми-24 до версии ПУ2, которая могла бы позволить применять его в круглосуточном режиме. Достигалось бы это благодаря интеграции нового бортового оборудования производства французской компании Sagem, входящую в группу Safran, но, увы и ах.

Тем не менее, свято место пусто не бывает и пять лет спустя проект может получить дальнейшее развитие благодаря планам по сотрудничеству Украины с израильской Elbit Systems Ltd, компанией, что называется, зубы съевшей на модернизации не только, но и в частности ударных вертолетов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини