MENU

Мировой тренд сейчас такой: люди, в частности молодежь, реально устали от бессменных политиков традиционной школы

3222 10

Когда жаднючие политики перестают понимать простые вещи.

Вот уже добрых несколько лет, как арабский мир пробуждается. Века держали его в повиновении и в спеленатом состоянии. Но время сейчас другое – глобализация, сети, прочее, открывают людям глаза и побуждают к действиям.

Египет, Ливия, Сирия, Тунис – сценарии дальнейшего развития после народных возмущений самые разные. В Египте, говоря упрощенно, реставрация, в Сирии – гражданская война, в Ливии – мощнейшее и кровавое межклановое противостояние возникло, в Тунисе – пожалуй, самый успешный вариант "мягкой демократии", но страна сталкивается с огромными трудностями и точка в процессе еще далеко не поставлена.

Один Алжир долгое время оставался таким себе нетронутым островком. Ничего себе островок – самое крупное по площади государство в Африке с населением в 42 миллиона! И молодежи больше, чем половина. Еще и безработица ужасающая – общая 13%, среди молодежи – 30%.

Казалось бы, для столь желанных перемен, Алжир лучше всего подходит. Население образовано, через море – Европа со всеми ее достижениями и соблазнами, миллионы алжирцев там осели, каждый год приезжают на родину – ну, все для бульойончика готово – ставь только на огонь. 

Читайте также: Шоста перемога "арабської весни"?

Ан нет, во всех соседних странах что-то происходит, а там совершенно ничего не возникает. Уже одно это должно было бы вызвать у властей подозрение. Как же это так получается?! Во всех арабских странах, что рядом – мощно взорвалось, а мы каким-то образом держимся?! Не вызвало.

И другой пример очень показательный для Алжира. Рядом Марокко находится, и там тоже ничего не взрывается. Но ведь понятно почему! Король мудрую политику проводит – небольшими демократическими попусками все идет, как-то и обходится. Страна намного беднее Алжира – уровень счастья намного больше. И об этом можно было бы задуматься, конечно. 

Не задумались – опять предложили на пятое президентство все того же человека, к тому же совершенно недееспособного. Опять пресловутые преемственность и стабильность победили. Умудренные седовласые политики почему-то не увидели очевидных вещей.

Сейчас можно услышать: 

– Да просто идиоты! Первостатейные! Если бы они бросили народу кость, а лучше – несколько припудренных слабеньким слоем золотишка костишек, то все бы и обошлось…

– Но это ж всего-навсего отсрочка! Еще одно пятилетие. Может, всего несколько лет…

– Так это же и важно! Несколько лет – несколько десятков миллиардов дополнительно! Что ж тут непонятного? Говорю же, идиоты…

Читайте также: За какими странами следить в 2019 году?

Воистину, жадность – нет, жаднючесть, все же лучшее слово в данном контексте – застилает глаза, кружит голову, загаживает мозг…

Мировой тренд сейчас такой: люди, в частности молодежь, реально устали от бессменных политиков традиционной школы. Седовласых и умудренных всяческим – как на поверку оказывается, дерьмовым – опытом. В том числе и опытом успешного личного обогащения.

И если раньше молодежь все время считали ничего не значащим винтиком в четко отлаженной Системе, которая, к тому же, безропотно и безучастно на все это смотрела, сейчас молодежь понимает, что ее голос все же кое-что да значит…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр САМБРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини