MENU

Китайцы кинули российских авиастроителей на миллиарды долларов

12839 1

Не так давно российская пропаганда буквально искрила ура-патриотическими заголовками о том, что совместно российская Объединенная авиастроительная корпорация и китайская СОМАС создадут первый после распада СССР широкофюзеляжный пассажирский самолет. Однако этой радости бурлить и эйфорить довелось не долго.

Читайте также: Без украинских двигателей российские самолеты никуда не полетят

Так, стало известно, что СОМАС намерена лишить российскую корпорацию зарабатывать на продажах будущего лайнера CR929 в Китае. Китайцы хотят разделить рынок сбыта самолета, тем самым разделив и доход от него.

То есть, самолет, на который было потрачено $20 млрд в равных долях, продаваясь в Китае будет приносить доход лишь СОМАС, а продаваясь в России и за рубежам – ОАК.

Возможно, для кого-то такая схема и покажется справедливой, но вот в чем соль, потребность рынка Китая в CR929 составляет более тысячи самолетов, а потребность рынка РФ – около полусотни. Если же говорить об экспорте самолета за рубеж, то там россиянам придется конкурировать с Boeing и Airbus.

Читайте также: Репутация опережает: еще одна страна отказывается от российских самолетов

Таким образом, Китай не только лишает Россию возможности заработать на проекте, но и возможности хотя бы компенсировать затраты на самолет. И если честно, ОАК в настоящее время куда выгоднее покинуть совместный проект, нежели продолжать тянуть сие бремя.

Собственно, разворот на Восток у России получается все лучше и эффективнее.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини