MENU

Репутация опережает: еще одна страна отказывается от российских самолетов

4950 5

После того как в прошлом месяце от российских самолетов Sukhoi Superjet 100 отказалась ирландская авиакомпания CityJet, я в статье от 18 февраля написал следующее: "И, уверен, в этом году ещё ни одна компания последует их примеру. С другой стороны, отказываться-то особо и не от чего. У Таиланда три самолета, у Индонезии – три, у Казахстана и Лаоса по одному. Ну, разве что Мексика плюнет и откажется от 22 единиц не имеющего аналогов в мире лома". И как в воду глядел!

Так, стало известно, что крупнейший в мире иностранный эксплуатант самолетов SSJ 100, мексиканская компания Interjet, отказывается от российского приобретения и более того, не только прекращает переговоры о приобретении ещё 30 самолетов, но и требует у России выкупить те, что у неё на балансе.

Читайте также: Новая надежда российской транспортной авиации оказалась дефективной

Дело в том, что из 22 купленных мексиканцами самолетов 15 "сухих" находятся в нелетном состоянии. Отсутствие запчастей и своевременного обслуживания SSJ 100 приводят к убыткам авиакомпании, которая уже рвет волосы на голове, жалея о столь удачном приобретении.

Кстати, хотелось бы упомянуть и то, что одной из основных поломок на российских самолетах является двигатель SaM146. И именно производство этих двигателей у себя локализовала Россия на мощностях ПАО "ОДК-Сатурн", не только для Sukhoi Superjet 100, но и для замены украинских Д-436 на самолетах-амфибиях Бе-200. Но, не отвлекаемся.

Что же, мексиканцы добавили свою ложку дегтя в бочку дегтя Sukhoi Superjet 100. Этот самолет в мире начинает все больше приобретать славу ненадежного и опасного для полётов недоразумения. Конечно, в России это все будут опровергать, находя свои оправдания для складывающейся ситуации с тотальным выходом из строя оборудования и поломками Sukhoi Superjet 100, но изменит ли это его экспортный потенциал? Нет.

Читайте также: Санкции на годы "приземлили" долгожданный российский самолет

Конечно, более чем уверен, что эти самолеты теперь более настойчиво будут насаждаться российским авиакомпаниям, которые, к слову сказать, и без того испытывают проблемы с окупаемостью. Но главное не решение проблем, а создание видимости их отсутствия, верно?

И когда авиапарк российских самолетов будет состоять сплошь и рядом из нелетающих SSJ 100, на арену выйдет долгожданный МС-21. Который, после столь же стремительного взлета, как и SSJ 100, очень быстро прошьет земную твердь в неумолимом и неотвратимом пике.

Очередное доказательство: после развала СССР в России так и не научились строить нормальные самолеты, ибо только коллективными усилиями достигались цели, а технология производства лишь деградировала, но ни йоту не эволюционировала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини