MENU

Николаевская милиция прячется от журналистов за деревьями

2168 1

Когда-то начальник Управления МВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк зимой, на одном из расширенных заседаний в облУМВД, талдычил своим подчиненным, что имидж милиции сегодня упал ниже некуда, и об этом нужно беспокоится.

Как же будет стыдно Валентину Николаевичу Парсенюку, начальнику Управления МВД Украины в Николаевской области, если к милиционеру, с которым сегодня мне выпала честь пообщаться, подойдет не журналист издания «Преступности.НЕТ», а сотрудник, к примеру, какого-либо иностранного СМИ.

Почему же беспокойства главного милиционера Николаевской области и его подчиненных закончились только на том заседании, на котором шла речь о репутации николаевского правоохранителя? 23 мая во дворе одного многоэтажного жилого дома Николаева сотрудник Ленинского райотдела милиции прятался от журналиста за деревом и наотрез отказывался говорить, ещё даже не услышав вопроса.

- Здравствуйте, можно Вас на пару слов? (показываю удостоверение журналиста)

- Я отказываюсь.

- Почему?

- Просто так. Согласно статье 63 Конституции Украины.

- А согласно статье 3-ей Закона Украины «О милиции»? (деятельность милиции является гласной)

- Я рад за вас! (повышает тон) Есть номер 102, есть райотдел – все ваши вопросы туда задавайте.

- Но Вы же таким образом нарушаете сейчас закон…

- Ну и хорошо (уходит).

- Как Ваша фамилия? Представьтесь, пожалуйста! Это требует Ваша должностная инструкция, приказ МВД. Вы должны представиться.

- … (молчит, отвернулся)

- .Вы сознательно нарушаете закон?

- … (продолжает молчать).

После такого интереснейшего диалога, не удовлетворив свои информационные потребности, я решил хотя бы на память сделать фото моего нерадивого собеседника. И тут сотрудник милиции показал свое истинное лицо, точнее его отсутствие. Сначала попрятавшись за деревом от объектива моей камеры, он, осознав, что некуда деваться, прикрыл свое лицо папкой, а потом и вовсе развернулся спиной и стал уходить.

То, что подобным образом себя ведут наши милиционеры с гражданами, меня уже давно не удивляет – печально, но факт есть фактом. И о каком тогда имидже говорить Валентину Парсенюку – он не плохой, его просто нет. Ведь сотрудник Ленинского райотдела, находясь на улице в форме и при исполнении, даже не узнал, что я хочу у него спросить. А если мне нужно было узнать, где ближайшая больница (а это входит в обязанности милиционера), или заявить о преступлении?

– Я отказываюсь, - реагирует украинский милиционер, подчеркиваю, отвечая на утверждение о том, что он нарушает закон, фразой «Ну и хорошо!».

Но больше всего в этой ситуации меня заставила улыбаться статья, которой решил защищаться мой собеседник в погонах. Он назвал статью 63 Конституции Украины. Внимание: «Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом. Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый имеет право на защиту. Осужденный пользуется всеми правами человека и гражданина, за исключением ограничений, определенных законом и установленных приговором суда». Ну, по-моему, здесь и комментировать нечего – просто какой-то абсурд. Единственное, что заставляет задуматься, кто же так научил николаевских рядовых милиционеров «отмахиваться» от журналистов такой явно не к месту статьей? Или это результат тех самых беспокойств Валентина Парсенюка за имидж милиции?

Как бы там ни было, сегодня николаевская милиция для меня не имеет лица, как в переносном, так теперь ещё и в прямом смысле. Только поведение сегодняшнего моего собеседника наталкивало ещё на ощущения того, что я говорил действительно с человеком, который в чем-то виноват и теперь скрывается… за деревом. Может, в таком случае, он не случайно защищался от меня 63-ей статьей, говорящей о показаниях подозреваемого? Есть что скрывать?

P.S. Конечно то, что я напишу ниже – это сродни метания бисером перед свиньями, но все же. Этический кодекс работников внутренних дел, утвержденный Коллегией МВД Украины от 05.10.2000 №7км/8 гласит, что сотрудник милиции в служебных и внештатных отношениях с людьми, в личном поведении должен быть образцом честности, вежливости, тактичности, внешней аккуратности и внутренней дисциплинированности, культуры общения и в частности разговорной. Я уже молчу о норме прикладывания правой руки к головному убору и функции «представиться». Кто-то вообще говорил об этом нашим милиционерам?

Андрей ЛОХМАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини