MENU

Влиятельные демократы оставляют открытой возможность импичмента Трампа после обнародования доклада Мюллера – Reuters

1199 1

В воскресенье лидеры демократов в Конгрессе объявили о возможности импичмента президента США Дональда Трампа, но заявили, что сначала им нужно завершить собственное расследование вопроса о том, не препятствовал ли Трамп правосудию в ходе расследования, проведенного специальным прокурором Робертом Мюллером.

Партийные лидеры предостерегают о рисках запуска процедуры импичмента всего за 18 месяцев до президентских выборов 2020 года, однако в четверг прогрессивные либералы призвали начать незамедлительное разбирательство вопроса об отстранении Трампа от должности после публикации доклада Мюллера.

Джеррольд Надлер, председатель судебного комитета Палаты представителей США, в ведении которого находятся вопросы, связанные с импичментом, заявил, что демократы будут продолжать расследование по делу Трампа и тогда "увидят, к чему нас приведут факты". "Препятствие правосудию, если оно будет доказано, будет наказано", – сказал Надлер.

Отредактированная версия долгожданного отчета Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года, являющегося результатом 22-месячного расследования, послужила основанием для широкого рассмотрения дела о том, что Трамп препятствовал правосудию. Хотя Мюллер не сделал выводы о том, что президент Трамп совершил преступление, он и не оправдал его.

Читайте также: Джо Байден составит конкуренцию Трампу. Главные новости США за неделю

Мюллер отметил, что решать, нарушил ли Трамп закон, во власти Конгресса, а демократы заявили, что это будет предметом обсуждения в ближайшие недели.

"Это будет очень важное решение, и я оставлю свое мнение в тайне, пока у нас не будет возможности все полностью взвесить", – сказал председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф в интервью "Fox News Sunday".

Надлер направил в Министерство юстиции повестку о предоставлении полного доклада Мюллера и других соответствующих доказательств до 1 мая, хотя Министерство юстиции назвало запрос "преждевременным и ненужным".

В то время как республиканцы поддерживают Трампа, спикер Демократической палаты Нэнси Пелоси предостерегла от попытки объявить импичмент, которая не имела бы шансов на успех в возглавляемом республиканцами Сенате.

Сенатор США Элизабет Уоррен стала первым главным претендентом на выдвижение в президенты от Демократической партии в 2020, призвавшим начать процедуру импичмента, заявив в пятницу в Twitter, что этого требует "тяжесть проступка".

Председатель комитета по надзору за Демократической палатой Элайджа Каммингс заявил в интервью агентству CBS, что Конгрессу необходимо проанализировать финансовое положение Трампа и оценить намерения Мюллера.

Он сказал, что даже если республиканцы в Сенате заблокируют усилия  демократов по импичменту, "я полагаю, история улыбнется нам за то, что мы поддержали Конституцию".

Кандидат в президенты о демократов Тим Райан, член Палаты представителей, заявил, что партия должна подождать, пока многочисленные расследования в отношении Трампа, проводимые в Конгрессе, не смогут найти больше доказательств.

Читайте также: У Трампа есть послание миру: мои торговые войны еще не закончились – Bloomberg

"Пусть завершится сам процесс, – сказал он во время шоу на канале CNN, – Я бы предпочел, чтобы мы сделали следующее: позволили американскому народу получить детальную информацию, а затем пусть Судебный комитет сделает свою работу".

Трамп, который неоднократно называл расследование "охотой на ведьм", после доклада Мюллера потребовал снятия всех обвинений. Руди Джулиани, один из адвокатов Трампа, пытался подорвать доверие к следователям Мюллера на канале NBC.

"Я не думаю, что его люди честны, – сказал Джулиани о команде Мюллера, – Я не думаю, что этот отчет правдив".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини