MENU

У Трампа есть послание миру: мои торговые войны еще не закончились – Bloomberg

2185 0

Президент Дональд Трамп направил четкое послание главным разработчикам мировой экономической политики, собравшимся в Вашингтоне на весенние встречи МВФ и Всемирного банка: мои торговые войны еще не закончены, и ослабевшей мировой экономике просто придется с этим справиться.

Последняя угроза Трампа ввести тарифы на импорт из Европейского Союза в США на сумму около 11 миллиардов долларов – касающихся множества товаров, от вертолетов до сыра Рокфор – яркое напоминание о том, что, даже когда президент движется к соглашению с Китаем о прекращении тарифной войны, есть другие отношения, которые он готов пересмотреть. Это никак не способствует глобальному росту, МВФ и правительства указывают на неопределенность, связанную с нападками Трампа на глобальную торговую систему, как на препятствие для инвестиций и причину снижения настроений в бизнесе.

Читайте также: Вloomberg: МВФ снизил прогноз роста мировой экономики до минимального со времен кризиса

Новые тарифы, в случае их введения, станут ответом на то, что США уже давно объявили незаконными субсидированием Airbus SE и очертят границы длящейся 14 лет борьбы между Boeing Co. и ее европейским конкурентом во Всемирной торговой организации. Важно отметить, что США заявили, что будут ждать, пока ВТО, уже принявшая решение о незаконности субсидирования, этим летом вынесет решение о точном размере разрешенных контрмер.

Это потенциально хорошая новость для ВТО, и более широких общесистемных структур, поскольку Трамп нередко заявлял о желании подорвать их устои. Борьба между  Airbus и Boeing велась еще до того как Трамп стал президентом, и справедливости ради надо сказать, что любая администрация США с готовностью будет использовать санкционированные ВТО ответные тарифы.

"Это хороший знак", – сказал в интервью Bloomberg Саймон Лестер, помощник директора Вашингтонского института Катона. Администрация Трампа "посылает некоторые смешанные сигналы, касающиеся Всемирной торговой организации, но это действие предполагает, что они по-прежнему ценят игру по правилам".

Но у Трампа есть более глубокие проблемы в отношениях с ЕС. И это проблема давит на мировую экономику, которая, согласно прогнозам МВФ, в этом году будет расти самыми медленными темпами со времени финансового кризиса, произошедшего десятилетием ранее.

"ЕС уже много лет пользуется преимуществами в торговых отношениях с США. Это скоро прекратится!", – написал Трамп во вторник в Twitter.

США и ЕС сохраняют хрупкое перемирие с июля, когда Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии и Трамп согласились начать переговоры о снижении промышленных тарифов. Этот шаг замедлил реализацию угрозы Трампа введении отдельных тарифов на импорт автомобилей и запчастей из ЕС.

Однако серьезные переговоры с 28 членами ЕС еще не начались, правительства, как ожидается, предоставят Европейской комиссии мандат, необходимый для начала переговоров, в ближайшие дни, проявляя осторожность в преддверии европейских выборов, которые должны состояться в следующем месяце. Более того, в мае Трампу предстоит принять решение о том, как он хочет действовать в отношении автомобильных тарифов. Чиновники Белого дома сообщают своим европейским коллегам, о существовании высокой вероятности того, что введение пошлин может быть отсрочено.

Линия огня

Безусловно, ЕС не единственный, кто находится на линии огня Трампа.

Официальные представители США и Китая продолжают переговоры, подписание соглашения ожидается в течение следующего месяца. На следующей неделе в Вашингтон прибудет делегация из Японии, чтобы начать переговоры по двустороннему соглашению с США, подписания которого ждут американские компании и фермеры, требующие компенсаций после решения Трампа выйти из Соглашения о транстихоокеанском партнерстве.

Читайте также: Главные угрозы для роста мировой экономики на ближайшие10 лет

Угроза введения автомобильных тарифов, которые могут нанести удар по экономике Японии, вынудила Токио вернуться за стол переговоров. Их главный специалист по торговле, Тошимицу Мотеги, настаивает на том, что любая сделка должна быть взаимовыгодной, давая понять, что Япония легко не сдастся. Неясно, какими будут масштабы переговоров после соглашения, подписанного премьер-министром Синдзо Абэ и президентом США  Дональдом Трампом в сентябре, в котором упомянуты как товары, так и услуги.

Канада и Мексика продолжают настаивать на том, чтобы США отменили наложенные на них тарифы на сталь и алюминий, в данное время все три страны добиваются того, чтобы их законодательные органы ратифицировали договоренности, предложенные Трампом взамен NAFTA. Индия также угрожает ввести тарифы на американские яблоки и другие продукты в ответ на угрозу Трампа вытолкнуть южноазиатскую страну из преференциальной схемы торговли для развивающихся стран.

"Мы все еще находимся в том же мире тарифов, что и в прошлом году", – сказала Венди Катлер, высокопоставленный чиновник, в прошлом участвовавшая в переговорах США по вопросам торговли.

"Это, как и раньше, несет в себе риски и большую неопределенность, хотя Трамп смог использовать тарифы, чтобы заставить ЕС, Японию и других торговых партнеров вести переговоры, – сказал Катлер, – Вопрос в том, в какой момент наступят неприятные последствия. В какой момент страны скажут – довольно?".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини