MENU

Экономист: Конец "Нафтогаза" неотвратимо приближается

3539 2

"Внесистемный монстр": Коболев на выход? 

1. Гройсман с завидной постоянностью снова возвращается к теме тарифов на газ. Похоже, что в этот раз снова очень серьезно. Сейчас требование снова однозначно – снизить тариф немедленно на 300 гривен за 1000 кубометров. Снова реакции от Коболева не следует. Снова НАК "Нафтогаз" "не понимает, в чем дело".

Читайте также: Это уже не противостояние, а открытые военные действия – экономист про "Нафтогаз"

2. Теперь задача премьера становится еще более "комплексной" в сравнении с прежней постановкой – надо и сохранить сотрудничество с МВФ, и выходить на парламентские выборы со своей собственной политической силой, и налаживать мосты с новой командой. И все это без поддержки уходящего президента Порошенко, который за неделю до второго тура ждал "вместе со всеми украинскими гражданами снижения коммуналки", о чем заявлял публично, то становясь ответственным за экономическую политику, то отмежевываясь от нее. 

Читайте также: Как обуздать "внесистемного монстра". ТОП-6 тезисов о "Нефтегазе"

3. Заявление Гройсмана получило новую и очень опасную для НАКа окраску: "Нехай працюють на країну і збільшують видобуток українського газу, хай шукають дешевший газ по всьому світу, щоб українці отримали його дешевшим". Премьер почти подошел к мысли, что "монстра надо окончательно добить". Полное и скорейшее разрушение монополии НАКа не только является условием для создания реального конкурентного рынка, но и позволит Гройсману начать – пусть и издалека – сотрудничество с избранным президентом Зеленским.

4. Конец НАКа неотвратимо приближается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег УСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини