MENU

Взламывая демократию. Пять удивительных фильмов о выборах в современном мире

2467 0

21 апреля Украина пережила очередные выборы президента, которые ясно продемонстрировали, что привычные кампании и традиционные методы агитации остаются в прошлом.

Сегодня на помощь политическим экспертам приходят технологии, соцсети, и такие свойственные миру рекламы понятия как таргетирование, изучение аудитории и вау-эффект. Избирательные кампании отличаются от того, какими они были еще несколько лет назад, а тысячи специалистов работают над все новыми способами склонить избирателя на свою сторону.

Мы собрали пять лучших фильмов о том, как выглядят предвыборные кампании сегодня – в эру технологий и царствования соцсетей, пишет НВ Style.

1. "Брексит", Мартин Дуркин. Основанный на реальных фактах фильм рассказывает о британской кампании и референдуме по выходу из Европейского Союза Brexit и ее идейном вдохновителе Доминике Каммингсе (его сыграл Бенедикт Камбербэтч). Еще до выхода картина спровоцировала шторм критики в команде сторонников референдума – кампании Vote Leave. Фильм показывает, как в сегодняшних кампаниях используют не обоснованное мнение, а голос толпы, особенности соцсетей, в частности, Facebook, позволяющие создать иллюзию мира единомышленников.

Читайте также: 9 поетичних книжок, які можна прочитати замість стрічки новин

"Мы воспользуемся недовольством из этих маленьких скважин. Там оно накопилось, и на него давно не обращают внимания. И речь пойдет не об одной Европе. Европа станет символом. Названием. Для чего угодно. Для всего плохого, что есть или что было", – говорит с экрана Каммингс и блистательно проворачивает кампанию по поддержке выхода из ЕС.

2. "Человек года", Барри Левинсон. По сюжету фильма, народный любимчик и ведущий политических сатирических шоу Том Доббс (Робин Уильямс) по предложению одной из зрительниц баллотируется на пост президента США. Телевизионная слава позволяет непрофессионалу попасть в число трех финальных кандидатов в президенты. Команда телешоу устраивает Доббсу предвыборную кампанию, и любимчика народа в результате оглашают победителем выборов. Позже выясняется, что победа комика – такая же случайность, как и вся его затея с выборами.

3. "Взламывая демократию", Саймон Ардиззоне и Рассел Майклс. Документальный фильм о том, как в современном мире можно достичь успеха в использовании новых технологий в предвыборных гонках. Съемки картины, исследующей нарушения с использованием систем электронного голосования во время выборов 2000 и 2004 годов в Соединенных Штатах, заняли три года. Кульминацией фильма является взлом на камеру компьютерной системы голосования, которая использовалась на реальных американских выборах в тридцати трех штатах. В 2007 году документальный фильм был номинирован на премию Эмми как выдающееся журналистское расследование.

4. "Наш бренд – кризис", Девид Гордон Грин. Комедийная драма, созданная на основе одноименного документального кино, рассказывает об избирательной кампании 2002 года в Боливии и участии в ней американских политических стратегов Greenberg Carville Shrum. По сюжету, в Боливии, охваченной протестами коренных народов, требующих конституционной реформы, грядут президентские выборы. Кандидаты нанимают специалистов из США (Сандра Буллок и Билли Боб Торнтон), которые не знают ни местного языка, ни традиций. Команда одного из кандидатов реализует стратегию объявления кризиса: планирует запугать людей, чтобы они проголосовали из чувства страха. А самому кандидату приходится обещать избирателям решать важные вопросы на референдуме – к примеру, о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Читайте также: "По воле божьей" и фестиваль короткометражек. Главные кинопремьеры недели 

5. "Пересчет", Джей Роуч. Политическая драма с Кевином Спейси и Лорой Дерн в главных ролях, действие которой разворачивается между финалом подсчета голосов на выборах президента США в 2000 году и подтверждением судом победы Джорджа Буша и поражения Альберта Гора. Настоящая борьба разворачивается на финише, когда в ход идут все возможные средства, чтобы добавить своему кандидату голосов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини