MENU

Опасная игра Лукашенко с Кремлем

14319 0

Торговая война между Беларусью и Россией выходит на уровень, когда шутки совсем уж излишни. Ведь Минск всего за несколько недель нанес России удар на десятки миллионов долларов, что в условиях нехватки финансирования и санкционных ограничений не может остаться без внимания Кремля.

Читайте также: Доказано Беларусью: разговор о компромиссе с РФ – отличный тест на провокатора или дурака

Во-первых, речь идет о приостановке поставок российской нефти, которая, по заявлениям "Белнефтехима", содержит соединения хлора, в 20 раз превышающие нормы. По словам беларуской стороны, партия нефти, загрязненная хлором, поставила на грань технологического коллапса беларуские трубопроводы и НПЗ.

Во-вторых, начавшийся ремонт трубопровода "Ямал-Европа" вынудил "Газпром" перенаправить часть потоков через украинскую ГТС, увеличив транзит до 300 млн кубометров газа.  Подобная ситуация ярко продемонстрировала, что без украинского транзита России в ближайшие годы никак не обойтись и что если Беларусь и вовсе развернётся на 180 градусов, то потери мировой бензоколонки уже буду составлять десятки миллиардов долларов.

Читайте также: На что пойдет Россия ради сохранения транзита нефти через Беларусь

Россия находится в не самой выгодной позиции, ведь все эти года она задабривала Минск кредитами, которые сама же и оплачивала. Но помимо всего прочего, Беларусь привыкла и к льготным энергоресурсам от своего "брата", которые она не только могла пускать на внутренние нужды, но и которыми приторговывала, пополняя бюджет.

Тем не менее, разыгрывать энергетическую карту со страной, которая сейчас только и может, что поддерживать свою жизнеспособность за счет экспорта нефти и газа, не самый лучший ход Минска и Лукашенко в данном случае очень сильно рискует. Ведь если в ближайшее время не будет найден путь решения данного конфликта, он может и вовсе потерять страну. Как-никак, а создание псевдореспублик на территории Беларуси намного дешевле обойдется Кремлю, чем регулярно подкармливать Минск или же риск потери нефтяного транзита через республику, приносящего ежегодно РФ $25 млрд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини