MENU

Александр Кочетков: Владимир Зеленский показывает зубы

5402 9

Ну что, на Светлый Праздник ВАЗ сделал мне своеобразный «подарок» — дал возможность порассуждать над его шагами и намерениями. Это я про заявление Зеленского по поводу раздачи российских паспортов для всех украинцев.

Заявление на удивление жесткое, причем, не дежурное и пустопорожнее, как заявление Петра Порошенко на эту же тему.

У Зеленского сделан упор на наших завоеванных свободах и правах, отказываться от которых мы не намерены.

Есть прозрачный намек на то, что российские паспорта в свободной Украине, в первую очередь, нужны тем нашим правителям, кто имеет или скоро получит проблемы с законом. 

Читайте также: При правильном позиционировании Зеленский может стать популярней в России, чем сам Путин

И есть готовность предоставлять украинское гражданство борцам против авторитаризма и тирании: если это будет не по чистой прихоти Президента — хочу даю, хочу — забираю, как вытворял ПАП, то это серьезная заявка на демократическое лидерство на постсоветском пространстве.

В документе узнаю руку Богдана Яременко, лидера «Майдана иностранных дел», дипломата, исповедующего наступательную политику. Но как спичрайтер со стажем, имею основания утверждать, что ВАЗ непосредственно работал над документом, редактировал его. И это правильно — документ слишком резонансный, чтобы полностью доверять его подготовку команде.

Некоторые горячие политтехнологические головы поспешили заявить, что жесткий тон заявления — это ошибка, так как отталкивает от Зеленского часть его избирателей. Категорически не согласен! Президенту не о размере своей фракции в Раде надо думать, а о судьбе всей Украины.

Читайте также: “Гуманитарный” паспорт Путина

Никто в мире не будет нам помогать, если мы сами не демонстрируем готовность защищаться, отстаивать наши ценности, идти до конца. Если у нового руководства Украины будет столь же двойственная позиция, как и у прежнего — ура-патриотическая для внутреннего употребления, но соглашательская для внешнего — то от нас немедленно с облегчением отвернутся и Европа, и США. И пойдет снятие санкций с недоимперии, запуск «Северного потока», реанимация «Турецкого» и т.д.

При этом не забываем, что заявления — неплохи до инаугурации, а после должны быть действия, действия, действия. И успешные результаты этих действий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини