MENU

О запрете на установку солнечных панелей

5288 46

Я буду выступать, за то чтоб одним из пунктов программы "Гражданская позиция" на парламентских выборах стало восстановление права частных домохозяйств устанавливать на земле солнечные панели и зарабатывать на зеленом тарифе.

Дорогие друзья. Как вы уже знаете, в четверг Верховная Рада приняла поправку, которая запрещает домохозяйствам устанавливать солнечные панели на земле. На крышах, на стенах – по прежнему можно, а на земле отныне нельзя. Сделано это было затем, что домашние солнечные электростанции в Украине из-за высокого зеленого тарифа в последние годы получили невиданное распространение, и стали превращаться в конкурентов для крупных олигархических СЭС. Только в 2018 году домашних мини-СЭС в стране появилось более 4000!

Читайте также: Politico: "Зеленые" олигархи Украины

Такой бешеный рост частной зеленой энергетики не входит в планы Рината Ахметова, который специализируется на строительстве крупных СЭС большой мощности. Зачем отдавать часть рынка обычным гражданам, если можно все забрать себе? И вот Ахметов через депутатов протянул в Раде нужную поправку. Да, устанавливать солнечные панели на крышах пока еще можно. Но много ли таких панелей поместится на крыше частного дома? Нет. Другое дело – земельный участок. Тут уже есть где разгуляться. Но теперь простым смертным зарабатывать таким образом запрещено. Можно только олигарху, который и так лопается от миллиардов.

Подлость этого шага сложно переоценить. Во-первых, депутаты прикрылись языковым законом. Совершили низость в расчете на то, что страна будет обсуждать языковой закон и никто не обратит внимания. Во-вторых, сам поступок – омерзителен по своей сути. Тысячи домохозяйств теперь лишены возможности производить солнечную энергию и зарабатывать, чтобы заработать мог только самый богатый в Украине олигарх. Не дай бог вы установите у себя в огороде лишнюю солнечную панель. Ринат Леонидович не досчитается ста долларов!

Развитие солнечной энергетики помогает нам экономить импортные уголь, газ и мазут. Делает Украину более энергонезависимой. Но благодаря нашим депутатам теперь наша страна будет производить меньше солнечной энергетики, и, следовательно, будет вынуждена купить больше ископаемого топлива у России! И тут стоит сказать, что автором запрета был народный депутат от БПП Андрей Домбровский.

Читайте также: Свободный рынок электроэнергии: намерена ли Украина идти по пути европейских реформ?

Неплохо, да? То есть, Петр Порошенко, который всю свою кампанию кричал, что борется с Путиным и Россией, теперь руками своих депутатов неплохо подыграл и России и пророссийскому олигарху Ахметову. Сделал подлость тысячам украинских семей, который планировали в этом году установить домашние СЭС на своих участках.

Безусловно, отмена этой позорной, предательской поправки должна стать одним из ключевых пунктов в программе "Гражданской позиции" на парламентских выборах. Мы сделаем все, чтобы снова вернуть тысячам украинских семей возможность честного и легального заработка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Егор ФИРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини