MENU

Кремль не оставит Украину в покое, пока не добьется глубокой дестабилизации обстановки, – политолог

4192 30

Почему Кремль начал с провокаций?

Во-первых, Путин страшно разозлился из-за того, что украинские избиратели отвергли его тайное протеже – президента Порошенко, который, несмотря на антироссийскую риторику во время выборов, оставался верным младшим партнером Кремля по контролю над Украиной.

Во-вторых, Зеленский оказался равнодушным к наглому и невыполнимому для любого президентом Украины плану Медведчука по "нормализации" отношений с Россией ценой отказа от национальных интересов нашей страны. Многие увидели в этом провокационном плане попытку под шумок выборов "совратить" неопытного Зеленского, прощупать его стойкость, а также отчаянную попытку Медведчука занять то же место рядом с новым президентом, которое он занимал, все эти годы, рядом с Порошенко – куратор и "смотрящий" за президентской властью, и защитник интересов путинской России в Украине. Пока Зеленский не повелся, ни на то, ни на другое.

Читайте также: Выданный гражданам Украины в упрощенном режиме российский паспорт – это билет в один конец

А сейчас уже Порошенко убеждает Путина, что вся эта история с Зеленским – временное явление, легкая неприятность и политическая случайность. Путин поверил клятвам Порошенко, что в течении года бывший президент очень скоро, при помощи Кремля, вернет себе власть над Украиной.

Вот почему началась такая мощная синхронизация действий проигравшего президента Порошенко и Путина в отношении Украины после выборов. Сейчас они одновременно, с разных сторон, агрессивно критикуют молодого президента Украины, не давая нему опомнится или толком ответить.

Это хорошо видно по координации действий Путина и Порошенко. Не надо забывать, что у бывшего президента Порошенко вместе с бежавшей в Лондон от украинского правосудия бывшей главой Нацбанка Украины Гонтаревой есть огромный опыт по обрушению ценности украинской валюты и управляемому росту инфляции. Это трехразовое обесценивание гривны у них называлось "загоном оленей". Эта парочка на манипуляции курсом гривны заработала огромные деньги. Теперь этот опыт работы по "загонке оленей" в ловушку Порошенко перенес на украинских избирателей.

Так, например, одновременно с паспортной авантюрой Путина Порошенко добился принятия Верховной Радой сомнительного и очень противоречивого Закона по украинскому языку, который не только делает благодарным и "ручными" ему избирателей Галичины, но неожиданно ставит в неудобное положение второсортных граждан миллионы русскоязычных украинцев Юго-Востока Украины.

Читайте также: Александр Кочетков: Черный отпечаток эпохи Порошенко

Таким образом Порошенко "гонит" массу рассерженных и взволнованных жителей Юго-Востока Украины в сетку Кремля. Ведь, как синхронная реакция на этот закон об украинском языке Кремль предложил обиженным гражданам Украины выход из создавшегося положения – получить паспорт России, тем самым встать во внутреннюю политическую оппозицию к Киеву.

Кроме того, сочетание принятия этого Закона и с раздачей паспортов России резко ухудшает шансы по мирному разрешению военного конфликта на оккупированных территориях Донбасса. И это не случайность.

Такая синхронизация действий проигравшего выборы и рвущегося к реваншу Порошенко и Путина говорит о том, что Кремль не оставит Украину в покое, пока не добьется глубокой дестабилизации обстановки и бывшему президенту Порошенко в этой игре уготована незавидная роль новой прокси-силы путинской России, на каком бы языке он не говорил.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини