MENU

Центробанк РФ может попасть в санкционный список США за сотрудничество с режимом Мадуро

1414 0

Все тайное, так или иначе, становится явным. Не сразу, со временем, но это догма. Вот и сотрудничество венесуэльского режима с российскими банками, как бы не скрывали власти обоих стран, но скрыть, таки не удалось.

Так, стало известно, что на сегодняшний день в закромах российских финансовых учреждений хранится $1,163 млрд венесуэльских капиталов, неторопливо выводившиеся с 2018 года.

За год из Боливарианской республики удалось вывести более $530 млн. Согласно имеющейся у Минфина США информации, главную роль в выводе этих средств играл "Еврофинанс Моснарбанк", ещё со времен СССР используемый для проведения теневых транзакций.

Читайте также: Интернациональный винегрет защитников режима Мадуро

А вот теперь самое интересное. Венесуэльский Центробанк с 11 марта находится под санкциями США и именно в марте был поставлен рекорд по скупке российских облигаций федерального займа иностранными инвесторами на сумму 132 млрд руб.

То есть, если на протяжении всего 2018 года аукционы российских ОФЗ разочаровывали Минфин РФ, а порою их и вовсе отменяли из-за нулевого спроса и такой вдруг неожиданный приток. Явно этот "бум" был связан с санкциями против ЦБ Венесуэлы, а пришедшие в Россию инвестиции имеют вполне определенный окрас. И об этом уж точно знают в Минфине США.

Читайте также: Блогер: Для интервенции в Венесуэлу – все готово

С учетом всего вышеизложенного, становятся актуальными как минимум два вопроса. Говорит ли вывод этих средств о том, что Мадуро готовит финансовую подушку безопасности  для себя, при переезде в роскошные и просторные апартаменты под Ростовом, а так же, как скоро Минфин США отреагирует на подобное бесцеремонное игнорирование санкций со стороны РФ и обрадует уже наконец-то Центробанк России "письмом счастья"?

Наблюдаем!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини