MENU

Многие по ошибке относят 1 мая к исключительно советскому прошлому, но откуда взялся этот праздник?

3335 0

С 1 мая, товарищи!

Вот многие знают, что 1 мая – это «День труда», ранее при Союзе «День солидарности трудящихся», но не многие знают откуда взялся этот праздник и по ошибке относят его к исключительно советскому прошлому. 

Читайте также: ''Традиции'' России: все ненавидели Москву

В современном понимании Первомай появился в середине XIX века, когда рабочие Австралии потребовали ввести восьмичасовой рабочий день и вышли на демонстрацию. 

1 мая 1886 года анархисты из Канады и США по примеру рабочих Австралии устроили демонстрации и митинги, в которых погибло шесть человек. 

В ответ на жестокость полиции в Чикаго демонстранты взорвали бомбу, убив восемь полицейских и ранив еще около 50-ти. Также произошла перестрелка. Восемь анархистов приговорили к повешению по обвинению в организации взрыва, но главный свидетель признался, что оговорил их, и троим анархистам смертный приговор заменили на каторгу. Позже удалось доказать, что обвиняемые, действительно не были причастны к взрыву. 

Читайте также: Вальпургиева ночь, или Шаги первомая

В 1889 году в память о казненных анархистах Парижский конгресс II Интернационала объявил дату 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, праздник стал ежегодным.

Всем хорошего дня!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Василий АПАСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини