MENU

Бабченко: Что можно узнать про ГУЛАГ от малолетнего московского хипстера-миллионера?

2151 14

Скриншот видео "Колыма – родина нашего страха" (вДудь)

Просвещенная либеральная Россия в двадцать первом веке внезапно открыла для себя, что, оказывается, у неё были ГУЛАГ и Колыма. Как будто не было ни Жженова, ни Абуладзе, ни "Затерянного в Сибири", ни "Архипелага", ни Шаламова. Да и то верно. Х*й с ним, с Шаламовым-то. Дудь кину снял! Вау! Колыма! ГУЛАГ!

Вот это да! Ах-ах-ах, ох-ох-ох... 

Надо бы мальчику ещё кино про войну снять. И Россия узнает, что у неё были Ржев и Новгород. Х*й с ним, с Асатфьевым-то. Ну, подумаешь, писал что-то там. Кондратьев какой-то. Гроссман.

Читайте также: Як у Радянському Союзі працю використовували як знаряддя убивства вільних людей

Какой-то нескончаемый, зацикленный в неразрываемую спираль бесконечный инфантилизм.

Я вот в принципе не могу понять, как к этой теме можно подходить без ужаса после "Колымских рассказов". Что можно узнать про ГУЛАГ от малолетнего столичного хипстера-миллионера?

За эту тему можно браться только в том случае, если ты можешь сделать что-то сильнее, откровеннее, проработаннее Шаламова. Остальное – просто не уважать миллионы убитых. Не уважать их память.

У вас случился очередной хайп на теме десятков миллионов закопанных в землю людей. А вы даже не замечаете этого. Даже не понимаете этого. 

На Колыме, оказывается, холодно. Кто бы мог подумать. Москва открыла для себя уничтожающее в человеке все человеческое влияние холода. Сытая тусовка, умудрившаяся остаться в стороне от всех потрясений, войн, катаклизмов, которые последние тридцать лет несла их страна по всему периметру, слушают, как им про холод рассказывает модный мальчик в дорогой одежде. 

Читайте также: Radio Free Europe: Останки "дороги смерти" Сталина. ФОТО

Два года проживите в одной белухе и шинели на плацу за уральскими горами при минус тридцати пяти и ветре с болот и в казарме с оледеневшими окнами. Губа в каземате с каменными сводами и деревянными нарами. Ни матраса, ни одеяла. Крысиные норы в полях зимой и жизнь месяцами в силовой бэтэра на войнах, которые устраивала ваша страна. Груз двести в цинковом гробу, в котором на ухабах подпрыгивает что-то промерзшее. Пиз*юлей от дедов в автопарке получите и отправляйтесь сливать антифриз с промерзшего "ЗИЛа". Не в боксе, нет. На асфальте. В одной шинели. 

А потом с голодухи жрать зубную пасту "Ягодка" в казарме. 

Вот тогда будете что-то понимать про холод. 

Вы эти фильмы должны снимать в ватнике и чунях. И весь период съемки жить в землянке. Всей группой. И жрать по двести граммов хлеба в день. С селедочной головой. А в пять утра отправляться в тайгу валить деревья. И только потом приступать к съемке. Вот тогда будете иметь право что-то говорить об этом.

Читайте также: Как СССР превратилось в страну всеобщего тюремного надзора

Этот пост не про Дудя, собственно. Хотя и этот мальчик идет ровно той же дорогой – быть в стороне от всех катастроф, которые несет твоя страна, в упор не замечать нынешней войны и двух миллионов беженцев, а потом запилить кино про Колыму. Танки моей страны утюжат соседние города, о, а давайте запилим интервью с монеточкой. Или как их там. Но ок. Снял – молодец. Хоть шерсти клок. Хоть так. 

Этот пост – про страну. Идите в библиотеки, инфантилы. Детей своих ведите. Читайте.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аркадий БАБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини