MENU

Хотели как лучше, получилось как в Венесуэле

2967 0

Строить планы в Венесуэле очень сложно. Обещать приехать вовремя просто смешно. Каждый день – новое испытание, новые приключения и навыки выживания.

Вот и вторник 30 апреля удивил уже с утра. Twitter взорвали новости о военных, перешедших на сторону оппозиции, и освобождении одного из ключевых лидеров и реального претендента в президенты – Леопольда Лопеса, кстати, бывшего когда-то в юности сторонником Уго Чавеса.

Метро закрыли, учебу и работу отменили. Оставшиеся дома неотрывно следили за новостями, а Интернет, усилиями местных "спецов", стал заметно тормозить. Оптимист во мне взбодрился, пессимист печально улыбнулся, ну а реалист посоветовал подождать и посмотреть, чем все это закончится.

Логика подсказывала, что для подобного рода заявлений должны быть основания. Нельзя просто выйти на улицу с парой военных и заявить, что вот он конец, победа за нами. Тем более что венесуэльцы подустали от громких заявлений и не хотят быть пушечным мясом. Местные власти поначалу были слегка ошарашены. Сюрприз удался, однако после кратковременного затишья в ход пошли привычные методы "мирного урегулирования вопроса" – газ, бронемашины, оружие, бандиты.

Читайте также: США готовы "спасать" Венесуэлу от Мадуро

Противостояние началось возле военной авиабазы "Ла Карлота". Это ключевой, стратегический пункт в Каракасе, по важности не уступающий президентскому дворцу. Именно эту базу бомбардировали в 1992-м при попытке военного переворота, устроенного Уго Чавесом. В этот раз что-то явно пошло не так. Или Лопес "в девках засиделся" и решил выйти на политическую арену любой ценой (ведь Гуайдо несомненно играет роль "предтечи", готовящего путь к пришествию очередного "спасителя" Венесуэлы), или предварительные договоренности с военными оказались ненадежными.

Некоторые высокопоставленные чины и простые солдаты действительно перешли на сторону оппозиции. В этот раз стреляли с обоих сторон, а не как всегда в безоружных, но в целом результат остался тем же: Мадуро все еще у власти, а подростки и старики получили свою дозу "социалистической родины" — ранения и смерть.

А вот такие у нас боевые бабушки.

Местное телевидение в стиле Дэвида Копперфильда в разы увеличивало количество реальных сторонников президента, пришедших его поддержать. Трансляцию каналов BBC и CNN на английском отключили сразу после показа наезда бронемашины на протестантов.

RCR, крупнейшая радио станция в Каракасе, принудительно прекратила вещание после 89 лет непрерывной работы. В клиники и больницы стали поступать раненые. 1 мая протесты и демонстрации продолжались и, как это уже привычно здесь, пока в одних районах строили баррикады, в других вели себя так, как будто ничего не происходит.

По состоянию на 2 мая все вернулось на круги своя. Люди вышли на работу, дети в школы, отсутствует достоверная информация о происходящем, преследуют протестующих, больницы переполнены, медикаментов и материалов нет, главные лица в государстве празднует победу над бунтовщиками и нервно друг на друга поглядывают, остерегаясь ножа в спину.

Борьба за выживание простых граждан продолжается. Сегодня в метро с пистолетом напали на сына знакомой, требовали ключи и адрес дома. Вышел из этой ситуации живым, но в шоке, лежит на кровати и не хочет вставать. На полицию надежды нет, они совсем другим "делом" заняты.

Пришел сезон манго, его здесь употребляют и зеленым с солью, и спелым. Дети штурмуют манговые деревья, не удивлюсь, если для них это единственный источник питания.

В плане продовольствия, электроэнергии и воды Каракас еще держится. В остальных штатах ситуация критическая, у них свет по расписанию, воды нет неделями, собирают дождевую. За последние пару недель у мужа воспалился глаз, у дочери и у меня проблемы с желудком. Я уверена, что это из-за воды: когда ее дают, то она или с избытком хлора, или пахнет тиной. Кипячение не всегда помогает.

У нас есть замечательный врач, часто дарит нам лекарства, которых просто так не найдешь. Профессионал высочайшего уровня, который работает в государственной больнице, часто без воды и необходимых ресурсов. Он мог бы спокойно эмигрировать, как это сделали многие из его коллег. Преподает в университете, помогает чем может.

По его словам, значительно увеличилось количество заболевших гепатитом, молодые люди страдают от камней в почках. В больницах не хватает анестезиологов, уходят специалисты всех уровней. Эпидемиологическая ситуация ухудшается, мусор не вывозится, мухи плодятся, в метро грязь и запах мочи. Гуманитарной помощи Красного Креста недостаточно.

Читайте также: Портников: Війна у Венесуелі може призвести до ескалації в Україні

Вот только вчера, рано утром, соседка из дома напротив, ей 90, упала в своей квартире и сломала шейку бедра. Государственных "скорых" здесь нет, в теории на такие вызовы должны приезжать пожарные, на практике – не приезжают. Помочь ей согласились лишь пожарные Центрального Университета. Да и то приехали только потому, что другой сосед отремонтировал им единственную действующую спецмашину.

Бедную женщину возили по разным больницам и нигде ее не приняли, нет мест, нет материалов. В конце концов она провела ночь в коридоре одной из клиник в ожидании гипса и других медикаментов, которые разыскивали родственники и друзья по всему городу. Теперь ее просто отправят домой, ничего хорошего из этого, скорей всего, не выйдет. И такие случаи стали правилом. Всем миром стараемся помочь онкобольным детям, им нечего есть, нечего одеть, нет денег на химиотерапию, масштаб происходящего до конца никто не знает.

Правда, снова подняли минимальную зарплату – теперь на нее можно купить аж 12 рулонов туалетной бумаги. 2-литровая бутылка "Кока-колы" обычно соответствует стоимости 1 доллара в Венесуэле – трех, четырех. При зарплате в 6-7 долларов. Вот такая у нас экономика. Я зарабатываю в разы больше, но мы все с семьей все равно на грани выживания.

Однозначно так продолжатся не может. Мы жаждем свободы, многие из эмигрантов мечтают вернуться назад. Один из моих друзей хранит в холодильнике бутылку шампанского, друг дочери – маленький батончик шоколада Hershey's, чтобы отпраздновать свержение диктатуры. Бабушка другого знакомого не хочет убирать рождественский вертеп пока не уберется тиран.

Трон под Мадуро шатается. Оппозицию народ будет поддерживать несмотря на серьезные огрехи. Других вариантов нет. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юлия ПИНЬЯ ДИАС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини