MENU

Reuters: Пентагон предупреждает о риске появления китайских подлодок в Арктике

1931 0

Активизация китайской деятельности в арктическом регионе может проложить путь к усилению военного присутствия Китая, в том числе к развертыванию подводных лодок, предназначенных для сдерживания ядерной атаки, говорится в опубликованном в четверг отчете Пентагона.

Данная оценка была изложена в Ежегодном докладе американских военных, предназначенном для Конгресса, на тему "вооруженные силы Китая" и последовала за публикацией Пекином своего первого официального документа по арктической политике в июне.

В этом документе Китай изложил планы по развитию судоходных путей, открывшихся в результате глобального потепления, для формирования "Полярного шелкового пути», основанного на подписанной Президентом Си Цзиньпином инициативе 2Один пояс и один путь".

Китай, несмотря на то, что он не является арктическим государством, наращивает активность в полярном регионе и в 2013 году стал членом Арктического совета в качестве наблюдателя. Это вызвало обеспокоенность арктических государств в отношении долгосрочных стратегических целей Пекина, включая возможные военные развертывания.
Госсекретарь США Майк Помпео примет участие в заседании Арктического совета восьми стран в Рованиеми, Финляндия, которое начнется в понедельник на фоне обеспокоенности по поводу возросших коммерческих интересов Китая в Арктике.

Читайте также: Военный бюджет США 2020: это вам не эфемерные СУ-57 и затупленные "кинжалы"

В отчете Пентагона отмечается, что Дания выразила обеспокоенность по поводу интереса Китая к Гренландии, которой он сделал предложения о создании исследовательской станции и наземной станции спутниковой связи, реконструкции аэропортов и расширении добычи.

"Гражданские исследования могут поддержать усиление китайского военного присутствия в Северном Ледовитом океане, что может включать размещение подводных лодок в регионе в качестве средства сдерживания ядерных атак", – говорится в докладе.

В докладе Пентагона отмечается, что вооруженные силы Китая сделали модернизацию своего подводного флота одним из главных приоритетов. В сообщении говорится, что военно-морской флот Китая эксплуатирует четыре атомные подводные лодки с баллистическими ракетами, шесть атомных подводных лодок и 50 обычных атомных подводных лодок.

"Скорость увеличения количества подводных сил замедлилась и (к 2020 году), вероятно, вырастет до 65–70 подводных лодок", – говорится в докладе.

В отчете говорится, что Китай построил шесть подводных лодок класса "Цзинь", четыре из которых уже находятся в эксплуатации и две строятся на верфи Хулудао.

В январском отчете Агентство военной разведки Пентагона заявило, что военно-морскому флоту Китая потребуется минимум пять подводных лодок класса "Цзинь", чтобы поддерживать постоянное ядерное сопротивление в море.
Соединенные Штаты и их союзники, в свою очередь, расширяют свои противолодочное военно-морское присутствие в Восточной Азии. Это включает в себя усиленное патрулирование со стороны передовых американских самолетов P-8 Poseid, из Сингапура и Японии.

Тайвань

Расширение присутствия китайских подводных сил является лишь одним из элементов широкой и дорогостоящей модернизации вооруженных сил Китая, которая, по словам экспертов США, в значительной степени направлена на предотвращение любых действий американских вооруженных сил.

Хотя официальный оборонный бюджет Пекина на 2018 год составлял 175 млрд долларов, по оценкам Пентагона, бюджет Китая фактически превысил 200 млрд долларов, включая исследования, разработки и закупки иностранного оружия. По оценкам, к 2022 году официальный оборонный бюджет Китая, вероятно, вырастет примерно до 260 миллиардов долларов.

Большая часть военной доктрины Китая сосредоточена на Тайване, который Пекин считает провинцией-отступником.
2 января в своем выступлении Си заявил, что Китай оставляет за собой право применять силу для установления контроля над Тайванем, но будет стремиться к достижению мирного "воссоединения".

В докладе Пентагона изложен ряд потенциальных сценариев, которые может предпринять Китай, если Пекин решит применить военную силу на Тайване, включая всеобъемлющую кампанию, "призванную заставить Тайвань капитулировать и согласиться на объединение или начать диалог об объединении".

 "Китай может использовать ракетные удары и точечные воздушные удары по системам противовоздушной обороны, включая авиабазы, радиолокационные станции, ракеты, космические объекты и средства связи, чтобы ослабить оборону Тайваня, нейтрализовать руководство Тайваня или сломить решимость народа Тайваня", – говорится в докладе.

Читайте также: США выделит $500 млн на контрмеры против РФ

В течение последних нескольких лет Китай неоднократно направлял военные самолеты и корабли для обхода вокруг острова, проводя учения, и работал над международной изоляцией Тайваня, сокрушая его немногих дипломатических союзников.

Он также решительно возражал против прохода военных кораблей США через Тайваньский пролив, число которых значительно увеличилось за последний год.

Военные силы Тайваня значительно меньше, чем вооруженные силы Китая, и, как отметил Пентагон, разрыв увеличивается с каждым годом.

Признавая несоответствие, в докладе Пентагона отмечалось: "Тайвань заявил, что он работает над созданием новых концепций и возможностей для асимметричной войны".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини