MENU

Следующие пять лет будущего Украины будет зависеть от того, будет ли кризис

1528 0

Если мирового кризиса не будет, то скорее всего Украина продолжит свою медленную поступь на Запад. Никто не отменит безвиз. Откровенно говоря, почему не отменят, то для этого достаточно почитать западноевропейскую прессу. Кто бы что не говорил, но безвиз это не так достижение прошлой власти, как больше желание Европы пополнить свои трудовые ресурсы. В Европе уже давно идут разговоры о старении европейских наций. Увеличение продолжительности жизни и снижение рождаемости приводит к тому, что там растёт удельный вес людей пожилого возраста. И это соответственно приводит к тому, что вскоре европейские рынки труда будут испытывать недостаток рабочих рук. Помимо этого, чем старше становится человек, тем меньше он потребляет. Таким образом, чтобы компенсировать спад потребления, европейцы вынуждены проводить активную иммиграционную политику. И безвиз здесь выступает только как первый шаг к открытию Европы для наших рабочих. Европейцы дали нам безвиз, потому что это им выгодно в первую очередь.

Читайте также: Процессы, от которых зависит выживание экономики страны

Поворота в Россию не будет. К сожалению, Украину в последние годы очень тесно взяли в тиски западные кредиторы, которые неформально называют Парижским клубом кредиторов. Долги, со времен дипломатии канонерок, всегда являлись инструментом управления государствами. Конечно, сейчас эта дипломатия эволюционировала, и чтобы управлять государством не нужны канонерки. Для этого достаточно просто регулировать краник денежных вливаний и под этим предлогом требовать нужных для себя реформ.

Откровенно говоря, Западу даже наплевать кто будет у власти. Все эти наши внутренние дрязги и борьба за власть, для запада не более чем борьба двух тигров в клетке за то кто будет главным, при этом что оба тигра находятся в клетке и под контролем администрации зоопарка.

И если не будет кризиса, то вероятно в стране продолжится период слабого роста и по сути этот период не будет отличаться от периода Порошенко. Я даже более чем уверен, что многие порохоботы за этот период перекрасятся, и многим будет стыдно вспоминать о своей прошлой истерике. Однако это будет потом и если не будет кризиса.

Чуть хуже сложится ситуация, если в мире случится кризис. Почему кризис повлияет. Несмотря на то, что МВФ является якорным кредитором, но значительная часть займов поступает от частных кредиторов. А они, как любой частный кредитор, не любят давать деньги туда, где есть большой риск их потерять. Обычно в кризисы это всегда так и данный путь прошла не одна страна мира. Однако тут тоже возможно два варианта. Нас спасут, как спасли Грузию в 2008 и по сути мы кризиса почти не почувствуем.

Либо же нам дадут возможность попробовать горечь дефолта, чтобы хорошо усвоили урок. И тогда кризис станет чуть более ощутим. В любом случае, кризис станет серьезным испытанием для власти. В плане роста цен, девальвации, безработицы. Для порохоботов это будет лишний повод покричать о своей прозорливости и элитарности, хотя более чем уверен, что основная часть будет об говорить этом имея такие же доходы как и при Порохе. Для многих других это будет лишний повод уехать из страны. В общем второй вариант по сценарию развития может очень напоминать Латиноамериканские страны.

Читайте также: О чем говорит снижение госдолга к ВВП

В любом случае, тот путь развития что выбрала Украина это путь медленного дрейфа по течению. И все наше будущее будет зависеть только от того, какая погода будет на улице, а не того кто управляет кораблем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини