MENU

Все ли успешные политики – непременно психопаты?

717 0

Тут конечно не все так просто. Психопатия с точки зрения современных псих. исследований – явление двумерное. С одной стороны это бесстрашие, и все связанные с этим бонусы – высокая самооценка, готовность рисковать, иммунитет к страху, доминирование, обаяние. С другой стороны это импульсивность, и все связанные с этим антисоциальные дисфункции.

Теоретически можно быть психопатом с высокими значениями по первой шкале и обычными, средними – по второй.

Собственно, большинство политиков и "капитанов бизнеса" из этой породы.

Читайте также: Пост для всех, кто рефлексирует и ждёт немедленного чуда

Например, среди 42 американских президентов (минус Обама и Трамп, они не попали в исследование) самыми "психопатично бесстрашными" были оба Рузвельта, Кеннеди и Рейган. Сюда же относятся Буш-младший и Клинтон. Никсон и Линкольн имеют низкие показатели по этой шкале.

Теперь про то, кто из них был более успешным президентом. Оказывается, американцы создали множество подходов к тому, как измерять успех и эффективность президентства. Из очевидных критериев – убедительность, отношения с парламентом, наличие собственной повестки и успешно реализованные законодательные инициативы.

Есть и довольно необычные подходы типа модели Симонтона, которая учитывает участие в боевых действиях до президентства, ведение войны во время и совершенные (особенно удачные) покушения. То есть если президент воевал сам, потом воевал вместе со страной, а потом был убит врагами на посту – он высший президент.

Так вот, шкала бесстрашия положительно связана с большинством (но не всеми) критериев успешности, то есть чем психопатичнее президент, тем он лучше как президент.

Читайте также: Як після виборів прийти до компромісу та перестати шукати ворогів – блог психолога

Сами исследователи кстати сильно удивились, что другая шкала психопатии – антисоциальность – не показала связей с провалами президентства, что было бы логично.

Думаю, если бы подобное исследование было возможно в нашей стране (пока у нас слишком маленькая выборка, всего 5 президентов), то связь психопатических шкал с президентством и его успешностью была бы другая.

Но бесстрашие как критерий выбора претендентов на лидерские позиции – вполне рабочий вариант. Главное, чтобы это было просоциальное бесстрашие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Светлана ЧУНИХИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини