MENU

Вloomberg: Фатальная авиакатастрофа ставит под угрозу амбиции России

5169 0

Российские аэрокосмические амбиции подверглись сильному удару после того как самолет отечественного производства, эксплуатируемый национальным авиаперевозчиком ПАО "Аэрофлот", загорелся и разрушился в воскресенье в московском аэропорту, в результате чего погиб 41 человек.

Самолет Sukhoi Superjet, выполнявший рейс SU1492 в Мурманск, загорелся во время жесткой аварийной посадки после того, как технические проблемы вынудили его вернуться в московский аэропорт Шереметьево, говорится в заявлении Следственного комитета России. Акции государственного перевозчика в Москве упали на 4,6%, показав самое большое падение более чем за пять месяцев.

В заявлении Следственного комитета говорится, что в качестве возможных причин аварии рассматриваются ошибка экипажа, механические проблемы и плохая погода. Местные СМИ сообщили, что у самолета произошел масштабный сбой в электросистеме после удара молнии вскоре после взлета.

Читайте также: Катастрофа самолета: российские власти хотели скрыть страшную новость

Sukhoi Superjet, который был разработан в качестве конкурента для региональных самолетов иностранных производителей, подвергался критике за частые аварийные посадки из-за технических неисправностей и проблем с техническим обслуживанием. В воскресенье произошел второй фатальный инцидент, связанный с Superjet, первая катастрофа случилась в 2012 году в Индонезии, тогда потерпел крушение промо-рейс, что привело к гибели всех пассажиров на борту.

Российское министерство транспорта заявило, что не видит причин запрещать полеты суперджетов после воскресного инцидента.

В прошлом году в России было выпущено всего 26 суперджетов из-за проблем с поставками двигателей, сообщил в декабре государственному телевидению руководитель проекта Александр Рубцов. Самолет, потерпевший крушение в воскресенье, совершил свой первый полет в июне 2017 года, а через три месяца был передан Аэрофлоту, сообщает сайт Flightradar24.com.

Компания Аэрофлот, которая планирует к 2023 году удвоить свой парк до 520 самолетов, 190 из которых будет российского производства, ставит цель к этому времени увеличить свою рыночную стоимость в четыре раза, заявил в прошлом году генеральный директор Виталий Савельев.

Читайте также: Бабченко: В падении "Суперджета" в Шереметьево виноваты балалаечники

По данным Авиационной сети безопасности, за последние 20 лет авиалайнер попадал пять раз в происшествия, связанные с безопасностью, при этом никто не погиб. По данным базы данных, перевозчик улучшил свою международную репутацию с 1990-х годов, когда в четырех отдельных инцидентах погибло 89 человек.

Мурманский рейс с 73 пассажирами и пятью членами экипажа на борту вылетел из Москвы по расписанию в 18:02. но вернулся, чтобы совершить вынужденную посадку в 18:30 вечера после того, как экипаж сообщил о неисправности, говорится на сайте аэропорта Шереметьево. Следователи выпустили видео, показывающее, как самолет несется по взлетно-посадочной полосе с горящим хвостом. После того как лайнер остановился на асфальте, огонь охватил его заднюю часть.

Следственный комитет заявил, что 33 пассажира и четыре члена экипажа смогли эвакуироваться после остановки самолета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини